Google Chrome 2012

До нового года остается всего несколько дней и пришло время подвести итоги уходящего года. Что принес нам браузера Google Chrome в 2012 году, что изменилось в сообществе? Мы оглянулись в прошлое и постарались найти самое интересное...

Google Chrome 17...23

За этот уходящий год браузер Google Chrome выпустил 7 новых стабильных версий, начиная с 17 версии и заканчивая 23. Перечислим нововведния:

  • Само собой, весьма заметно изменили интерфейс. Страница настроек была переделана (все настройки уместили в одну страницу). Иконки в браузере были перерисованы ("три полосочки" вместо "гаечного ключа"). Кнопки были переделаны (вспомним исчезнувший плюсик). Да и адресная строка похудела в толщине.
  • Не менее заметно добавили новое выпадающее меню при клике на иконку сайта в адресной строке. Это меню назвали "Сведения о сайте" и содержит оно быстрые переключатели различных настроек применительно только к открытому сайту.

  • В браузер встроили технологию DoNotTrack, которая должна уведомлять сайты и рекламные сервисы о вашем желании не отслеживать активность для персонализации рекламы.
  • В браузер интегрировали синхронизацию открытых вкладок на ваших различных устройствах. И это действительно удобно открыть страницу на смартфоне, а потом через специальное меню быстро найти ее за компьютером.

  • В начале года мы получили такую технологию как предзагрузка страниц. Теперь владельцы безлимитного интернета могут в значительной степени насладиться почти моментальным открытием ссылок.
  • Google Chrome научился проверять правописание не только по локальному словарю, но и используя всю мощь сереверов Google. Интеллектуальная проверка правописания на стороне Google значительно повышает качество и адекватность исправлений.

  • Появилось сканирование скачиваемых файлов на наличие угроз. Что-то вроде очень примитивной защиты от вирусов для тех, кто не использует антивирусы, но при этом крайне активно качает сомнительные вещи. 
  • Добавили GPU ускорение для видео и графики canvas 2d. Плюс к этому технология ShiftShader позволяет получить 3D графику даже на слабых компьютерах.
  • Ну и конечно же огромное количество новых технологий, расширенная поддержка HTML5, новые API для расширений и приложений...
  • Не забываем про традиционную работу над ускорением движка V8.
  • А еще мы не поленились и посчитали сколько же денег выплатили разработчики за присланные им баги. Мы прошлись по абсолютно всем стабильным версиям и получилось, что за 2012 год Google выплатил наград на сумму свыше $300'000! И это только то, что нашли и исправили в стабильных версиях.
  • И чуть было не забыли про Google Chrome для Android и iOS! Мобильные пользователи были в восторге. Ссылки ищите у нас на download.my-chrome.ru.

Проблемы...

От проблем никуда не деться. К сожалению, даже в Google Chrome существуют проблемы и ошибки. Некоторые из них исправляются быстро. Некоторые тянутся месяцами. К примеру, проблемы в плагине Adobe Flash (давно бы его вырезать из браузера, чтобы показать людям, что flash уже не нужен приличным сайтам). Другая проблема: искажение звука или его исчезновение. Или хорошо знакомая нашему сообществу проблема зависания комментариев Disqus. Добавим к этому иногда непредсказуемую работу синхронизации.

К счастью, проблемы эти проявляются не у всех. С другой стороны это конечно значительно усложняет процесс поиска источника проблемы.

Итоги ХРОМ.РФ

Для нашего проекта год тоже стал более чем удачный. С докладами по браузеру Google Chrome удалось посетить Москву, Омск, Воронеж (в рамках DevFest 2012), а также впервые побывать в Армении (в рамках их хакатона) и поучаствовать в образовательной сессии Google  (в рамках программы Top Contributor). В общем, аудитория нашего сообщества увеличивается, становится больше разработчиков, больше вопросов и даже жалоб, которые мы в свою очередь конечно же передаем в Google.

А еще мы представили аудитории наши приложения: обновленное приложение ХРОМ.РФ для браузера и новоиспеченное приложение для Android.

А у вас как прошел этот год? И как вы оцениваете развитие браузера Google Chrome за 2012 год?