Финалисты конкурса расширений для Google Chrome | Armenia Hackathon 2012

Вы знаете, что недавно ХРОМ.РФ посетил Армению по приглашению на хакатон по созданию приложений для Android и Google Chrome. Мероприятие прошло ярко и на высоком уровне. Мои впечатления можете прочитать тут. А теперь мы кратко расскажем вам о расширениях для браузера, которые пережили двухдневный кодинг в горах и дошли до финала.

Финалисты

1. Победитель конкурса - расширение MeChat. Данное дополнение позволяет нам отправлять и получать сообщения через различные сервисы (Facebook, Twitter, GTalk) сразу на нашем родном языке, даже если собеседник его не понимает. К примеру, отправляем коллеге из Кореи сообщение "Привет". А он сразу получает "안녕". И никаких языковых проблем... теоретически.

Расширение находится на доработке и пока что установить его нельзя.

2. Самый технологичный проект - расширение Chromium browser automation. Автор разработки проделал огромную работу и создал, по сути, аналог макросов для MS Office, но для браузера Google Chrome. Включаем запись наших действий, что то проделываем в браузере, который все это "записывает". А потом в один клик позволяем расширению делать это все самостоятельно. К примеру, полезно при заполнении большого количества однообразных форм.

Расширение также дорабатывается, но уже доступно на Chrome Web Store. А разработчик в ближайшее время опубликует у нас на ХРОМ.РФ свой авторский обзор.

3. Самое актуальное для жителей Армении расширение - Armenian radio station. Список армянских радиостанций с возможностью их прослушивания по клику.

Работа продолжается, но установить уже можно из code.google.com.

4. Самый загадочный проект (в том смысле, что не видел как оно работает) - расширение Jooko. Согласно заявленному описанию, это целый сервис, в котором зарегистрированные пользователи могут обмениваться интересными статьями. Что то вроде социальной сети внутри браузера Хром.

Ссылок на это расширение нет.

Награды

Победитель получил планшет HTC Flyer. Разработки под номерами 2 и 3 были отмечены плеерами и usb-флешками.

А также от портала MediaMax (официальный партнер мероприятия) стало известно, что компания ВиваСелл-МТС (генеральный спонсор) разместит приложения победителей на своем сайте, а разработчики будут получать оплату за каждое скачивание (сами приложения останутся бесплатными).

Спасибо

От лица ХРОМ.РФ выражаю благодарность организаторам (GTUG Armenia и ASMA) за приглашение и всю проделанную работу по созданию данного международного (участие приняли представители Армении, России, Грузии и Киргизии) мероприятия.

Ждем авторские обзоры!