Мобильный браузер Опера 14 (beta) на базе проекта Chromium

UPD. Доступна стабильная версия Opera 14.

Мы уже рассказывали вам о том, что команда разработчиков браузера Opera приняла решение перейти на использование движка webkit и (самое важное!) в целом на проект Chromium, который лежит в основе Google Chrome, Яндекс.Браузера и многих других браузеров. Встречаем самое первое доказательство этого плана - мобильную версию браузера Opera 14 (beta), созданную на базе Chromium.

Opera 14 для Android

Opera 14 (beta) в данный момент доступна для смартфонов на базе Android 2.3+ (пользователи устройств на базе Android 2.3 в этот самый момент падают в обморок от радости). Версия для iOS уже в разработке.

Технологии Opera 14

В основе текущий версии Opera 14 лежит движок webkit версии 537.22 и в целом она основана на Chromium 25 версии. Кстати, движок  для работы с javascript V8 также встроен в Оперу. Про проект Chromium и движок V8 я лично переспросил у представителя Opera Software. Так что тут информация проверенная. Можно смело причислять Оперу 14 к сборкам на основе проекта Chromium. В хорошем смысле этого слова.

Функционал Opera 14

Прежде всего, это фирменная технология сжатия контента от Opera Software. Сжатие происходит на серверах Opera Mini, а сами страницы грузятся в специальном формате OBML. Кнопка для включения/выключения сжатия. А также учет сэкономленного трафика.

На пустой вкладке доступны: История, Экспресс-панель и ... Рекомендации! Последнее это что-то новенькое. По сути встроенное в браузер СМИ, которое выводит топовые новости по выбранной категории.

Все остальное достаточно стандартно для мобильных браузеров.

Для кого нужна Opera 14?

Этим релизом Opera Software показали, что выбить их с мобильного рынка не так-то и просто. А по нашему скромному мнению в новой бета версии мобильной Оперы есть три главные фишки, которые могут сильно подпортить настроение любому другому браузеру.

1. V8 и Chromium в основе. Это скорость и самые современные фишки, вроде WebGL 3D.

2. Сжатие трафика на серверах Opera Mini. Бесполезно скрывать, что многие обожают этот функционал.

3. Поддержка старых версий Android. Google Chrome работает лишь на устройствах 4.0+. А большинство пользователей андроида сидят все еще на старых версиях. Угадайте, какой браузер они будут использовать...

Ни у одного другого мобильного браузера нет одновременно всех этих трех плюсов.

Отличный старт, Opera Software!

Скачать Opera 14

Загрузить новую бета версию Opera 14 для Android вы можете на сервисе Google Play (ссылка тут). Пользователи iOS пока что ждут...

А что думаете вы? Удачный старт? Опера еще не сдулась? Проект Chromium в основе это хорошо?

UPD. Владельцам Android 2.2 все же радоваться не стоит. Информацию о поддержке 2.2 уже удалили. Мало того, теперь и не все 2.3 поддерживаеются. Цитата сотрудника Opera Software: "Нам, правда, всё же придётся отказаться от некоторых совсем слабых Андроидов 2.3".