Браузер Opera 14 (на базе Chromium) доступен для Android

Только что разработчики из Opera Software объявили о том, что для платформы Android теперь доступна финальная стабильная сборка Opera 14, созданная на базе проекта Chromium.

В основе этой версии лежит относительно свежий Chromium 26 (webkit), что крайне похвально. Поддерживаются устройства на базе Android 2.3 или новее. Мы не будем в очередной раз пересказывать особенности этой сборки. Предлагаем вам прочитать нашу статью про бету версию, где мы подробно рассказали про этот браузер (экспресс-панель, сжатие трафика и т.п.). Плюс официальный анонс этой версии на хабре, где сотрудник компании описал некоторые особенности их браузера. Особенно понравился аудиоплеер, который выносится в область уведомлений. Хотя, справедливости ради, а кто слушает музыку через браузер на смартфоне?

Учитывая столь резвый старт Opera и активную работу над Google Chrome для Android, разработчикам мобильной версии Яндекс.Браузера придется приложить много усилий, чтобы не отставать (напомним, мобильная версия ЯБ была анонсирована).

А как вы видите перспективы конкуренции между мобильными версиями Chrome, Opera и Яндекс.Браузера?

Скачать Opera 14 для Android