Браузер Амиго от Mail.ru

Совсем недавно в сеть утекли слухи о новом браузере от Яндекса. По всей видимости, в компании Mail.ru вели аналогичные работы и, чтобы не отставать от единственного серьезного конкурента в лице Яндекса, было решено опубликовать первую альфа-версию нового браузера Амиго.

Браузер Амиго от Mail.ru

Лучше всего новый браузер Амиго от Mail.ru характеризуют слова самих разработчиков (взято с их сайта): "Амиго - это концептуальная новинка на российском рынке ПО". Все, тут можно ставить точку и прекращать обзор. Концептуально новый браузер это вам не какие-то там принципиально новые сборки. Достаточно взглянуть на концептуально новый логотип в виде буквы А. Даже красные стринги браузера от Яндекса уходят на второй план.

Концептуальные отличия нового Амиго

1. Прежде всего, это традиционно старый Chromium 17 в своей основе. Это стандарт современного браузеростроения. Если ваш браузер не основан на движке почти годовалой давности, то вам должно быть стыдно. Именно Хромиум 17 позволит вам в любой момент восстановить контроль над системой через любую из незакрытых в нем уязвимостей. Ну и конечно же только в нем не будут работать все расширения, созданные для Google Chrome 18, 19, 20, 21 и 22. Да и не нужны вам эти расширения. Поверьте.

2. Полностью вырезанная синхронизация. Разумеется, такой крупной компании как mail.ru стыдно использовать синхронизацию и авторизацию от мелкого стартапа Google. Поэтому синхронизации больше нет. Совсем нет.

Браузер еще только альфа-версии. Может быть к релизу они прикрутят свою синхронизацию через @mail.ru? А даже, если и не прикрутят, то кто заметит разницу? Кому нужна синхронизация в нашем 21 веке, когда скорость набора пароля вручную в разы быстрее, чем загрузка его с далеких капиталистических серверов.

3. Закладки, поиск, стартовая страница и расширения от mail.ru - это тоже все стандарт в современном мире. Так сказать, джентльменский набор приличного человека.

А дальше идет именно то, чего еще не было в отечественных браузерах...

4. Встроенная социальная панель с доступом к Facebook, ВКонтакте, Одноклассники и Мой Мир. Список ваших друзей, новостей, сообщений и даже музыка в отдельном встроенном плеере. Ну разве такое есть в Хроме? Одноклассники и Мой мир - полностью принадлежат mail.ru. ВКонтакте принадлежит им на 40%. И даже доля в Facebook есть у отечественного гиганта. Так что, если Twitter и Google Plus тоже хотят попасть в новый концептуальный браузер, то им придется поделиться своими акциями.

Эпилог

"Безусловно, помимо своих уникальных функций, Амиго сохранил и все достоинства браузеров, выпускаемых Mail.Ru - это скорость, безопасность, расширяемость, мгновенный доступ к почте Mail.Ru и простота интерфейса." - цитата с официального сайта.

Жаль, что это только альфа-версия. Ждем релиз. Уверены, там будет много концептуально новых функций и возможностей. И ничего, что социальные браузеры Rockmelt и Flock (тоже на базе Chromium) существуют с 2009 года. Ну и пусть Google Chrome был в те времена мало популярен и его реально можно было обойти, выпустив уже тогда отечественный рокмелт. Mail.ru не ищет легких путей. Они дали Хрому три годы форы. Ведь они себе могут это позволить. Концептуально.

Браузер Амиго