Что значит «Your browser is managed by your organisation» в Google Chrome? И как это исправить

Несколько дней назад пользователи Google Chrome начали массово жаловаться на новую проблему. Их браузер стал показывать надпись «Your browser is managed by your organisation». В переводе это значит, что их браузер «управляется их организацией». Проблема в том, что это личные устройства людей, на которых используются персональные аккаунты Google. Что это за организация, которая неожиданно захватила браузеры множества пользователей? Звучит жутко.

Немного предыстории. Браузер Chrome ориентирован не только на обычных пользователей, но и на использование в школах и прочих организациях, у которых есть возможность управлять браузерами своих учеников и сотрудников. Например, они могут запрещать открывать определённые сайты и предустанавливать расширения. Проблема в том, что эта функция не ограничена лишь специальной корпоративной сборкой, но и доступна в обычной версии Хрома. Некоторые расширения и программы вполне легально её применяют годами. Из-за чего Хрома периодически оказывается в центре очередной эпидемии. Например, в 2013 году корпоративные политики вполне успешно применялись разработчиками вредоносных расширений, чтобы запретить пользователям их удалять.

Раньше, если браузер Хром управлялся через политики сторонним продуктом, вы об этом просто не знали. Но в конце марта в Google Chrome 73 внедрили то самое уведомление  «Your browser is managed by your organisation», которое всех и испугало. То есть дело не в том, что какой-то продукт вдруг получил доступ к браузеру. Этот доступ у него и раньше и был. Просто Хром впервые начал об этом предупреждать. Точнее попытался. Потому что текущее уведомление никак не объясняет суть проблемы и ничего не предлагает с ней сделать. Более того, больше путает и пугает отсылкой к несуществующей организации.

Например, популярное расширение LastPass — одно из тех, которое использует политики для управления браузером. Если им верить (а я склонен им верить), расширенный доступ к браузеру нужен для защиты от перехвата паролей, для работы с которыми расширение и создано.

Если у вас возникла эта надпись, то можно перейти на страницу chrome:policy (да, это такой адрес) и узнать, какой именно продукт управляет браузером. А дальше у вас два варианта удаления надписи:

  1. Удалить расширение/продукт, указанное на странице chrome:policy
  2. Отключить уведомления с помощью флага chrome://flags/#show-managed-ui (просто введите это в строку и там увидите переключатель)
  3. Удалить политики в реестре по адресу HKEY_LOCAL_machine/software/policies/google/chrome и перезапустить браузер.

В общем, разработчикам Google Chrome стоит чуть больше понимать, кто и как использует их возможности, прежде чем что-то в них менять. Одно неверное слово может перепугать кучу народа. Хотя и свободный доступ к управлению браузером — тоже не так чтобы приятно.