Расширения для Google Chrome, которые невозможно удалить или отключить

Уже сто раз обсуждали такую проблему, как установка непрошеных расширений сторонними программами. Отчасти ее уже решили в Google Chrome 25. Но, оказывается, бывают куда более страшные вещи. А именно расширения, устанавливаемые сторонними программами, которые нельзя удалить и даже отключить в браузере.

Жизнерадостный пример

Уже несколько раз ко мне обращались люди, которые не могли удалить из списка своих расширений некое жизнерадостное творение, бесспорно популярное среди пользователей социальных сетей. Различные "Онлайн Улыбки" или вот свежий "Media Player 1.1". Внимание, скриншот:

smile

Внимание, вопрос: что на этом скриншоте вызывает недоумение? Правильный ответ: отсутствие кнопки "Удалить" (она же "Мусорное ведро") у второго расширения. Мало того, если присмотреться, то можно заметить, что и галочка "Enabled" не активна. Т.е. отключить тоже не получится. А подчеркнутая строка объясняет почему оно так. А вот потому что сторонняя разработка имеет полное право блокировать данные возможности в браузере.

Почему?

Но как такое возможно? Неужели это уязвимость или скрытая возможность, по ошибке попавшая в браузер? Но нет... это официальная хорошо задокументированная фишка от разработчиков Chromium. Вот вам документация.

Вот лично мне моя извращенная логика не может подсказать ответ на простой вопрос: зачем? Если простые непрошеные расширения еще как-то можно объяснить (Skype, Касперский), то зачем создавать возможность для этого? Как разработчик может не понимать, что на один случай легального применения обязательно найдется десяток случаев подобного мусора? Ведь штатно и силами обычного пользователя это удалить уже невозможно. Удаление сторонней программы ничего не изменит (в данном случае и нет сторонней программы; всю "грязную" работу провернул обычный инсталлятор).

Единственный способ удалить подобное - руками редактировать реестр системы.

Как удалить?

1. Самое главное. Вспоминаем, какие программы вы ставили перед появлением этой заразы. И идем в Панель управления - Удалением программ, где находим и удаляем их.

2. Для начала чистим реестр. Для Windows делаем так: в командной строке (Выполнить-CMD) запускаем утилиту "regedit".

Необходимо найти и почистить руками следующие ветки:

  • [HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Policies\Google\Chrome\ExtensionInstallSources]
  • [HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Policies\Google\Chrome\ExtensionInstallForcelist]

Для 64-битной системы адрес выглядит уже так:

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Wow6432Node\Google\Chrome\Extension...

3. Теперь ищем папки "Extensions", "Extension Rules" и "Extension State" по адресу:

C:\Users\[ваш пользователь]\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default

И чистим их для гарантии. Это удалит все расширения.

4. Обязательно сканируем компьютер антивирусными программами или софтом, который специализируется на удалении гадостей. Зловред скорее всего прописался в автозагрузку и это может свести на нет все ваши старания. Находим в ней раздел автозагрузки и чистим. Но антивирус это не отменяет!

Помогло?