В Chrome для компьютеров может появиться просмотр видео в отдельном окне

Может показаться, что речь идет о режиме выноса видео в отдельное окно, который уже внедрен в Opera и Яндекс.Браузере, но все не так просто. Поэтому начнем с начала.

Новая версия операционной системы Android 8.0 Oreo поддерживает вывод контента в отдельном окне, которое отрисовывается поверх всего остального. И мобильный Chrome уже использует эту возможность для воспроизведения видео. Чтобы попробовать ее, необходимо открыть видео в полноэкранном режиме и вернуться на экран "домой" через соответствующую кнопку интерфейса. Правда, работает это далеко не везде. К примеру, для YouTube ничего не получилось, но сработало с трейлером на Кинопоиске.

Нетрудно догадаться, что подобная фишка на десктопе особенно желанна в силу размеров мониторов, но Google Chrome ее не поддерживает, полагаясь исключительно на разработчиков расширений. Причем браузер UC, Opera и Яндекс.Браузер уже внедрили возможность вынести видео в отдельное окно. Но Хром, скорее всего, не будет повторять их решение и пойдет своей дорогой.

Разработчики из Google рассказали о черновике веб-стандарта Picture In Picture Web API, который описывает возможность для сайтов управлять отображением контента в отдельном окне. В Chrome он еще не поддерживается, потому что и стандарта как такового еще нет, но вряд ли они стали бы рассказывать о нем просто так. Но не спешите радоваться.

Главная проблема и отличие предлагаемого API от решений в других браузерах в том, что здесь выносом видео управляет сайт, а не пользователь. Именно вебмастер должен предусмотреть возможность воспроизводить видео в отдельном окне и отрисовать свой собственный дизайн для управления этим окном. И если он этого не сделает, то опять же придется возвращаться к расширениям.

Что скажете?