Opera Neon – новый экспериментальный браузер

Добавлено 12.01.2017: только что ее выпустили официально! Обновили пост, добавили ролик и ссылку на загрузку.

В конце прошлого года на серверах Opera вдруг появилась сборка нового экспериментального браузера под кодовым названием Opera Neon. Сборку быстро удалили оттуда, но многие успели заметить и скачать. Сегодня мы расскажем нашим читателям об этом браузере и предложим попробовать ее самостоятельно.

Для тех, кто любит видео, наш обзор на YouTube:

Добавлено: теперь у нас есть официальное видео с анонса:

Для всех остальных текстовая версия.

Opera Neon базируется на все том же голом Chromium (причем 53 версии). И почти все его особенно затрагивают лишь дизайн. Поначалу выглядит непривычно, но логика работы всех классических элементов здесь прослеживается.

Встречает вас пустая вкладка, фон которой подтягивается из системы, поэтому создается иллюзия прозрачного браузера. Омнибокс вы и без подсказок найдете. А вот эти кружки под ней – это аналог экспресс-панели (быстрый доступ к любимым сайтам). Располагаются они в каком-то своем произвольном порядке. Самостоятельно выбрать положение нельзя. Добавлено: чем чаще посещаете сайт, тем выше он располагается.

Теперь откроем какие-нибудь сайты.

Вкладки в Opera Neon

Сайты открываются не на весь экран. По сути, браузер Opera Neon выступает оболочкой, в которой мы работаем с сайтами. Владельцев небольших мониторов это может бесить, то что поделать. Художник так видит браузер.

Кружочки справа – это уже совсем другие кружочки. Это такой аналог панели вкладок. Все открытые сайты попадают туда. При желании можно перетащить оттуда сайт в область быстрого доступа (которая под строкой на пустой вкладке) и закрепить. Новое оформление для старой логики.

А что это за панель слева? Сразу после кнопки открытия новой вкладки (плюсик) идет раздел, где перечислены все вкладки со звуками или роликами. Можно работать на одном сайте, а через эту панель включать или выключать воспроизведение медиа на другом. Там же есть кнопка для выноса видео в отдельное окно. С такой возможностью пользователи Opera или Яндекс.Браузера уже знакомы.

А еще на этой панели скрывается инструмент (иконка фотоаппарата), который позволяет сохранять скриншоты сайтов. Выделяете область экрана, и она попадает в галерею с указанием ссылки-источника. Нечто подобное (но с большим числом возможностей) мы видели уже в браузере Edge.

Настройки такие же, как и в голом Chromium. Разве что без синхронизации. И, пожалуй, больше ничего. Ах да, еще есть возможность разместить две вкладки рядом. И только две. Зачем, если это элементарно решается и в Windows?

Что имеем в итоге? Разочарование. Разработчики из Opera лишь максимально кардинально перерисовали старые элементы, но даже и не попробовали придумать новую логику работы с браузером. Тогда ради чего все эти эксперименты?

А что думаете вы? Кстати, найти ссылку на Opera Neon можно у нас на opera.my-chrome.ru.

P.S. Если вам интересны экспериментальные версии браузеров, то вспомните проект Кусто разработчиков Яндекс.Браузера. Часть его идей уже перекочевала в новый интерфейс Калипсо, который сейчас уже у всех пользователей. Возможно, с Opera Neon получится так же?