Альфа-версия нового Яндекс.Браузера

Сегодня на закрытой презентации была представлена первая альфа-версия нового Яндекс.Браузера, радикально отличающегося от текущей версии. Мы постарались собрать в нашей статье все самые вкусные подробности.

Новый Яндекс.Браузер

Основные идеологические тезисы, которые лежат в основе:

  • Браузер это окно, и чем меньше его интерфейс отвлекает внимание от сайтов, тем лучше.
  • Сайты это веб-приложения.
  • Поиск это один из обязательных элементов не только интернета, но и браузера.

На скриншоте выше вы видите именно альфу. А точнее новую вкладку, на которой присутствуют Табло и адресная строка. Классический браузерный интерфейс отсутствует (можно заметить лишь кнопку главного меню в самом углу). Те, кто смотрит на сборку вживую, а не на скриншотах, сразу же обратят внимание на анимированный фон. Теперь это не статичные картинки, а видео. На выбор у нас есть несколько вариантов. Если же вы сторонник статики, то анимацию можно просто отключить.

Анимированные фоны в Яндекс.Браузере

Начинаем вводить адрес или запрос в строку. Поисковые подсказки в этом случае занимают все доступное пространство. Тут сразу же можно показать одну из фич текущей альфы - первый богатый ответ. Например, вы начинаете вводить [ацтеки] и видите в подсказках картинку, описание и ссылки на подстраницы.

Богатый ответ в Яндекс.Браузере

Если открыть несколько сайтов, то вы увидите примерно такую картину.

Прозрачный интерфейс

И тут два важных изменения. Во-первых, вместо обычных браузерных панелей здесь достаточно тонка и прозрачная, содержащая заголовок страницы. Прозрачность настоящая - достаточно проскролить страницу и станет заметно, как контент страницы уходит под панель и размывается с эффектом матового стекла. Причем для вебмастеров доступен API для управления этой прозрачностью. Можно изменить цвет панели или отключить ее вообще и сделать полностью прозрачной. Например, у нас на Хром.рф отключена прозрачная панель для вкладок.

Во-вторых, панель вкладок переехала вниз. Причем разные сайты теперь имеют вкладки разного цвета (по той же логике, что и раскраска сайтов в Табло). Плюс к этому появилась группировка вкладок по домену. Достаточно выйти "за пределы" сайта, как его страницы сворачиваются в группу.

Группировка вкладок

Идем дальше. Если кликнуть по заголовку страницы, то вы попадете на Изнанку. Это такой специальный режим, в котором вы можете редактировать текущий адрес (искать, вводить новый), открыть сайт из Табло, распечатать страницу, прочее, но самое важное тут в том, что находится ниже. Там мы можем найти контекстные ответы, подсказки и рекомендации по открытому сайту. Например, ссылки на похожие сайты, карту, цены на товары и подобное.

Изнанка

Если подвести резюме, то альфа-версия будущего Яндекс.Браузера это, конечно же, все тот же  Blink/Chromium в фундаменте (велосипеды нынче никто не изобретает) и технологии/разработки Яндекса рядом с ними (все особенности текущей версии никуда не пропали), но над всем этим мы видим совершенно иной дизайн, расширенную интеграцию с поисковыми технологиями и стремление работать с сайтами, как с приложениями. Альфа это альфа, поэтому сейчас ее стоит воспринимать как демонстрацию идей и дизайна. Детали следует оценивать тогда, когда это превратится хотя бы в бету.

Скачать можно с browser.yandex.ru/future. И не забудьте рассказать сообщникам с Хром.рф о своих мыслях. Что думаете?

UPD. Новый Яндекс.Браузер уже доступен в бета-версии.