Google Chrome откажется от Flash-контента по умолчанию

Разработчики Google Chrome и Chromium опубликовали план, согласно которому уже в конце этого года Flash Player будет заблокирован по умолчанию. У пользователей и сайтов-исключений сохранится временная возможность использовать Flash-контент.

Согласно документу, изменения в браузере необходимы для того, чтобы форсировать переход индустрии на HTML5 вместо использования отдельных плагинов. Предлагается реализовать следующее:

– Если на сайте используется как Flash Player, так и реализация на HTML5, то Хром будет отдавать приоритет именно веб-технологии без использования плагинов.

– Если сайт использует Flash Player без альтернатив, то этот контент будет заблокирован по умолчанию. Пользователь увидит инфобар с предложением включить на данном сайте работу плагина.

Google Chrome откажется от Flash Player

– Топ-10 сайтов, использующих Flash, на ближайший год сохранят свой привычный режим работы без какой-либо блокировки. Этот топ выглядит так:

YouTube.com
Facebook.com
Yahoo.com
VK.com
Live.com
Yandex.ru
OK.ru
Twitch.tv
Amazon.com
Mail.ru

Этот список будет пересматриваться ежегодно, исходя из реальной потребности в поддержке плагина от Adobe. Google Chrome пока не планирует отказываться от встроенного плагина Flash Player.

– Существуют некоторые популярные сайты (например, pandora.com), которые при проблемах с воспроизведением Flash-контента автоматически перенаправляют пользователей на страницу Adobe для установки плагина. Очевидно, что это поведение конфликтует с предлагаемым решением, поэтому разработчики Хрома планируют перехватывать такие переадресации и показывать инфобар с предложением включить плагин.

Презентация с этим планом доступна на Google Docs.

Кстати, летом прошлого года команда Google Chrome уже начала блокировать Flash-блоки, не являющиеся главным контентом.

UPD. Продолжение истории читайте здесь my-chrome.ru/2016/08/flash.