Выборочное воспроизведение Flash-блоков в Google Chrome 44 Beta

Опытные пользователи Google Chrome знают, что в браузере можно отключить автоматическое воспроизведение плагинов так, чтобы запускались они только по клику. Но разработчики пошли еще дальше и в текущей бете Google Chrome 44 тестируют новый компромиссный режим.

Запускать важный контент плагинов

Совместно с командой Adobe разработчики из Google создали режим, при котором автоматически запускаются только те блоки с Flash-контентом и видео, которые находятся непосредственно в центре страницы, т.е. все внимание пользователя обращено именно на них. А вот все остальные вставки будут заморожены до тех пор, пока по ним явно не кликнут.

Подобное компромиссное решение позволяет сэкономить энергию на ноутбуке (а ориентировано это именно на них), но при этом не раздражает лишними кликами.

Сейчас этот режим включен по умолчанию в бете, но его можно попробовать и самостоятельно, выбрав соответствующий вариант на chrome://settings/content.

P.S. Кстати, если вы пропустили, чуть ранее разработчики научились делать красивые скриншоты для заблокированных блоков. Выглядит вполне так.