Google Chrome для Android теперь тоже использует технологию Safe Browsing

Google Chrome для Android теперь так же, как и десктопная версия браузера, умеет защищать пользователей от вредоносных сайтов. Речь идет о технологии Safe Browsing, которая ранее использовалась только при включенном режиме сжатия данных. Хотя и сейчас она используется несколько странно, и фактически встроена даже не в браузер, а в ОС.

Safe Browsing в Google Chrome для Android

Разработчики объявили, что технология Safe Browsing, направленная на защиту пользователей интернета от вредоносных сайтов, отныне является часть Google Play Services (начиная с версии 8.1). Иными словами, она доступна на тех устройствах с Android, чьи производители заключили соглашение с Google и предустанавливают гугловский комплект приложений.

А вот Google Chrome для Android (начиная с 46 версии) уже на своей стороне использует эту часть операционной системы для блокировки сайтов.

На самом деле очень странно, что в Google, во-первых, так долго не могли внедрить защиту в мобильные версии своего браузера для Android и iOS (причем на последней ее и сейчас не будет). А во-вторых, зачем делать это через Google Play Services? Для сравнения в том же Яндекс.Браузере свой собственный Safe Browsing работает по умолчанию изначально, причем и для Android, и для iOS.