Альфа-версия нового Яндекс.Браузера для Android

Альфа-версия нового Яндекс.Браузера для Android опубликована в Google Play. В этой экспериментальной сборке пользователям предлагается оценить новый дизайн, а также принять участие в тестировании режима чтения и персональной ленты рекомендаций.

Новая вкладка в альфе

Новый интерфейс отличается от текущего расположением элементов и возможностью выбрать фоновое изображение (в альфе их 4 на выбор, но в будущем свободы станет больше). Расположение омнибокса в центре экрана и его оформление в виде классической поисковой строки должно подсказать пользователям, что поисковые запросы можно сразу вводить в ней, а не переходить предварительно на сайт поискового сервиса. Вы ведь помните, что многие пользователи по-прежнему не знают о такой возможности?

Режим чтения это ровно то, о чем вы могли подумать. Открываете статью, выбираете пункт в меню (в альфе он может появиться только после перезапуска браузера) и вот вы уже читаете текст без отвлекающих элементов.

Про Дзен уже знают многие пользователи. Он и в текущей версии мобильного Яндекс.Браузера доступен в рамках эксперимента. Это такая лента с контентом, который подобран на основе личных интересов. Доступен тем, кто ведет достаточно активную жизнь в сети и авторизован на Яндексе.

В общем, альфу можно найти в нашем зоопарке разных версий Браузера. Пользователи айфонов, кстати, тоже могут частично приобщиться к этому тестированию. В бете для этой платформы доступен новый интерфейс (появится после полного перезапуска браузера). Ссылку ищем там же на yabrowser.com/download.