Опере 20 лет

Сегодня браузеру Opera официально исполняется 20 лет. "Официально", потому что отсчет идет с момента создания компании Opera Software, хотя первый прототип появился еще в конце 1993 года.

MultiTorg Opera

Кстати, первые версии браузера назывались MultiTorg Opera. И еще он был платным. Вплоть до 2000 года, когда плату за лицензию заменили встроенным рекламным баннером. Баннер продержался 5 лет, и в 2005 Опера стала полностью бесплатной и свободной от рекламы.

В некоторых странах (в том числе в России) Опера добилась большой популярности. Во многом благодаря своей инновационности и возможностям. Браузер отличался высокой скоростью и поддерживал современные на тот момент веб-технологии. Плюс ко всему пользователи старой Оперы и по сей день вспоминают ее богатую функциональность.

В мире об Опере никогда особо и не слышали (у браузера была мизерная доля на фоне IE, Netscape Navigator, а позднее и Firefox). Из-за низкой доли в мире у старой Оперы регулярно возникали проблемы совместимости со многими сайтами и сервисами, например, с продуктами Google и Microsoft. Никто ведь не тестировал свои сайты на движке Presto. Поэтому в Opera Software существовала даже целая команда, которая занималась тем, что обращалась к владельцам сайтов и пыталась объяснить, как можно исправить ситуацию. Прислушивались не все, поэтому проблемы приходилось решать на стороне браузера через browser.js. Это такая библиотека "костылей" под каждый проблемный сайт.

С годами ситуация лучше не становилась, доля падала, Presto популярнее не становился, browser.js продолжал обрастать исключениями. Возможно именно поэтому они решили все перезапустить и попробовать с начала. В 2013 году браузер Opera перешел на Chromium и движок Blink, по сути превратившись в абсолютно новый браузер. Хотя от browser.js окончательно избавиться не удалось. Некоторые вебмастера вместо отслеживания версии Chromium в основе продолжают ориентироваться на Chrome (Firefox+IE) и ограничивать пользователей Оперы.

Не будем гадать об их будущем. Текущую популярность браузеров в России можете подсмотреть у нас.

Полную историю вы можете прочитать на Википедии (ее пока еще не заблокировали).

А в комментариях можно высказать все, что вы думаете о браузере Опера.