Google Chrome 44 для iOS поддерживает Physical Web

Пользователи браузера Google Chrome для iOS могут обновиться до новой стабильной 44 версии. Новая сборка позволяет использовать свайп для навигации по истории вкладки. Также Хром 44 поддержал проект Physical Web, о котором мы тоже вам кратко расскажем.

Physical Web в Chrome 44

Начиная с Chrome 44, вы сможете использовать свайп на странице для того, чтобы перемещаться по истории вкладки. Раньше эти жесты переключали вкладки. В этом и была проблема, потому что для большинства других приложений для iOS свайп работает именно как "Назад" и "Вперед". Но это не значит, что вы теперь не сможете быстро сменить вкладку. Аналогичный свайп на уровне адресной строки отвечает как раз за вкладки.

Chrome для iOS поддержал экспериментальный открытый проект Physical Web, позволяющий управлять умными устройствами с помощью сайта, а не нативного приложения. Что это вообще за штука такая?

Умных устройств вокруг нас становится все больше, а управляем ими мы зачастую именно с помощью смартфона. Для этого требуется установить специальное нативное приложение. Если это ваше домашнее устройство, то проблем с приложениями не возникает. Но что если вы сталкиваетесь с такой умной штуковиной где-нибудь на улице или в заведении ? Срочно устанавливать приложение ради случайного применения?

Для решения этой проблемы и создан проект Physical Web. Подразумевается, что вы можете управлять такими устройства через браузер, который получит ссылку на управляющий сайт по Bluetooth. Просто встаньте рядом (в своих фантазиях, потому что в реальности вы сейчас вряд ли найдете такое устройство) и в уведомлениях айфона появится ссылка на сайт. Вот видео с примером парковочного автомата.

Официальный сайт проекта: google.github.io/physical-web.