Браузер Maelstrom от BitTorrent доступен для тестирования

В декабре прошлого года мы уже рассказывали вам о проекте Maelstrom от компании BitTorrent Inc., который, со слов разработчиков, позволил бы сохранить интернет открытым и свободным. И вот сейчас мы поняли, что действительно стоит за этими словами, потому что браузер Maelstrom стал доступен для бета-тестирования.

Бета Maelstrom

Текущую версию браузера Maelstrom, созданную разработчиками uTorrent, стоит рассматривать с двух разных сторон. С точки зрения идеи. И с технической стороны.

Начнем с идеи. В компании BitTorrent Inc. хотели создать такой браузер, который бы привнес еще немного свободы в интернет. Например, сделать так, чтобы сайты могли открываться у пользователей даже в том случае, если сервер по каким-то причинам недоступен (цензура, ddos, прочие технические или политические причины). Для этого разработчики воспользовались собственным протоколом BitTorrent, который используется на любом современном торрент-трекере. Чем он хорош? Тем что данные фактически передаются от одного пользователя к другому. Вот таким же образом можно было бы распространять и сайты. Звучит круто, да?

А теперь о реализации этого в браузере. Maelstrom, как мы и думали, основан на проекте Chromium (37 версии). Причем с минимальными изменениями. Представьте себе Хром, в который добавили одно расширение и один новый раздел настроек. Вот их скриншоты:

Расширение в Mealstrom

Настройки в Maelstrom

Кстати, обратите внимание, что Maelstrom через свое расширение держит связь со своим сервером *.utorrent.com.

Стоп. А где же торренты и их поддержка? Разработчики из BitTorrent не стали переписывать Chromium и реализовывать в нем нативную поддержку торрентов. Они взяли свой uTorrent и заставили его работать параллельно с браузером под видом процесса chrome.native.torrent.exe. Причем процесс этот остается активен даже после закрытия браузера, чтобы продолжать раздавать контент.

Признаемся. Когда мы ставили бету, то думали, что увидим в ней волшебную кнопку, после нажатия на которую пользователи какой-нибудь условной банановой республики смогут получить доступ к открытому у меня сайту по протоколу торрентов. Именно получить доступ к сайту. Т.е. альтернатива VPN или Tor. Ничего подобного в Maelstrom нет.

Да, здесь пользователи могут делиться друг с другом сайтами. И на стартовой странице браузера даже есть список страниц, которые можно открыть таким образом уже сейчас. Но речь идет не о доступе к ресурсу, а об обмене статичными html-страничками. Например, у вас нет доступа к Google Plus, и вы это даже смогли заметить :). Другой пользователь, у которого с доступом все хорошо, делится сайтом с вами. Он берет открытую у него страницу с текстом и картинками, заворачивает в торрент-файл и кидает вам magnet-ссылку. В результате вы сможете прочитать пост, посмотреть картинки. Но это будешь лишь слепок сайта. Вы не сможете авторизоваться, опубликовать что-то свое, оставить комментарий. Вы даже не сможете обновить страницу. Maelstrom не предоставляет доступ к сайтам. Он лишь помогает поделиться информацией. О каком интернете тут тогда вообще идет речь?

Кстати, в текущей версии можно лишь получить доступ к уже созданным "раздачам сайтов", но нельзя создать свою. Для этого существует отдельный скрипт. Причем после создания торрента стартовать раздачу придется самостоятельно через uTorrent, а не браузер. Сложно и неудобно. Без той самой волшебной кнопки смысла во всем этом будет мало.

Это еще только бета, но даже для нее непростительно выпускать столь невнятный продукт. Зачем нужен Maelstrom? Он не помогает обойти преграды в сети, а лишь предлагает нам вернуться во времена каталогов с ссылками. Да, судьба открытой страницы больше не зависит от сервера, на которой она хостится, но появляется прямая зависимость от сервера BitTorrent, который и управляет раздачами. Добавим к этому, что ни о какой анонимности и надежности здесь речи не идет. IP-адреса пользователей выясняются на раз, а управляющий сервер блокируется и того быстрее. Синхронизацию и связь с серверами Google здесь тоже никто не менял на что-то свое. Так не проще ли обмениваться информацией с помощью скриншотов, а не пытаться приклеить uTorrent к Chromium?

Ссылку на бету Maelstrom вы можете найти в нашем зоопарке.

bred