Браузер Амиго распространяется под видом Google Chrome

Соскучились по новостям о браузере Амиго? Любой пост об Амиго обрастает комментариями, матом и жаркими дискуссиями. К счастью, mail.ru и их партнеры регулярно подкидывают нам новые поводы. Например, сегодня мы нашли в поиске уникальный установщик браузера Google Chrome. Уникален он тем, что устанавливает браузер ... барабанная дробь ... Амиго!

amigochrome

Взгляните на окно установщика. По умолчанию выбран вариант "Полная установка", и все предустановленные галочки скрыты от пользователя. Подобная логика была популярна в начале 2000-х, но с тех пор прошло много времени. Google Toolbar уже мало кто вспомнит. Яндекс напрямую запрещает своим партнерам прятать галочки в "расширенные". Зато mail.ru по-прежнему стоит в одном ряду с порно-страничками (это мы про мерзость swap-searche) и китайским Baidu, переступают через любые границы.

Отправлять вопросы в mail.ru мы не станем. Они и в прошлый раз нам не ответили, когда мы ловили их на молчаливой установке Амиго в фоне.

P.S. Мы, кстати, специально не сказали с какой именно страницы скачали установщик. Поверьте, даже приличные с виду порталы с бесплатным софтом не сильно лучше уже потому, что раздают крайне странные сборки Хрома: тестовые под видом стабильных, корпоративные под видом обычных, устаревшие сборки без автообновления. Некоторые особенно хитрые сборки умеют распознавать виртуалку и самоудаляться вместо установки! Хром.рф такой ерундой не страдает, поэтому наша древняя коллекция официальных ссылок все еще актуальна и принимает пожелания по развитию.