Opera 29 Dev: боковая панель расширений и синхронизация Speed Dial

Давно не рассказывали вам о браузере Opera, разработчики которого продолжают трудиться над новыми возможностями. Сегодня коротко перечислим все то, что появилось в тестовой сборке Opera 29 Developer за последнее время.

Opera 29 Dev

1. Боковая панель для расширений. Разработчики Opera придумали свое новое API, которое позволяет расширения выводиться в боковой панели. Таких расширений пока мало. Было бы круто и уже существующие для Хрома расширений типа browser_actions (которые на панели расширений видны) вытащить в боковую панель. Кажется, что содержимое всплывающих попапов вполне можно было бы поместить в боковую панель без больших искажений. Но увы. Придется ждать сторонних разработчиков, которые переделают свои творения и опубликуют их в каталоге Opera Addons.

2. Speed Dial (она же Экспресс-панель, они же Визуальные закладки) теперь это не отдельная сущность, а папка с закладками по факту. Поэтому сайты из Экспресс-панели теперь тоже синхронизируется. Причем они уникальны для каждого устройства. Т.е. в закладках будет столько Speed Dial папок, сколько у вас устройств с Оперой. И в этом есть логика. На разных устройствах для пользователя могут быть актуальными совершенно разные сайты. Дома одни, на работе - другие.

3. Просмотр вкладок, открытых на других устройствах. Думаю, тут и так все понятно.

Открытые вкладки на других устройствах

4. Каждый пользователь теперь может настроить горячие клавиши под себя.

5. В более ранней сборке Opera 29 уже успели добавить новые жесты для работы с ссылками.

Новые жесты в Opera 29

6. Картинки в браузере теперь открываются ровно в центре вкладки.

Стоит обратить внимание, что изменения в Opera Developer не всегда очень быстро попадают в стабильный канал.

Как вам?