Как в Google Chrome закрыть свой профиль на пароль?

В стабильной версии Google Chrome 41 нашли возможность спрятать свой профиль от посторонних глаз, закрыв его на пароль. На самом деле о таких экспериментах мы рассказывали и раньше, но прошло так много времени, что расскажем все заново.

Закрываем Google Chrome на пароль

С новым менеджером переключения профилей вы уже должны быть знакомы. Появился он относительно недавно и вполне заслуженно был раскритикован многими пользователям, для которых очень важно быстро переключаться между разными профилями. Теперь быстро не получается, потому что открывается дополнительное окно. Подобный шаг вызывает лишь недоумение, учитывая, что в свое время разработчики Google Chrome специально отказались от всех дополнительных окон в пользу вкладок. А тут вдруг разворот на 180 градусов. Но речь не об этом...

Если вы хотите, чтобы запустить вашего пользователя в этом окне было нельзя, то необходимо создать хотя бы одного контролируемого пользователя. О них мы тоже рассказывали, но напомним, что это такой тип профиля, когда его настройками фактически управляют со стороны. Проще говоря, "детский" профиль, которым может управлять "родительский" (обычный). Создать его просто. Нужно из-под обычного профиля, синхронизированного с Google, добавить пользователя и поставить одну единственную галочку.

Контролируемый профиль

Логично, что настройки "родителя" нужно защищать от "детей", поэтому теперь у вас в меню профиля появится пункт, отвечающий за выход и блокировку.

Выйти и заблокировать Google Chrome

Ничего сложного.

Но! Никогда не забывайте, что подобная "защита" паролем лишь блокирует запуск браузера с вашими данными и настройками. Это никак не поможет защитить физическую папку с профилем, которая находится на жестком диске. Любая программа или любой пользователь с физическим доступом к компьютеру могут получить доступ к этим данным. Кстати, зашифрованные пароли от сайтов, которые вы храните в браузере, тоже легко расшифровать и вытащить, потому что ключ хранится локально. Поэтому от хакеров и стороннего софта этот метод никак вас не спасет. Но вполне поможет защитить профиль от вредительства со стороны детей, жен, родителей, пьяных друзей.