Эволюция приложений для Google Chrome

UPD. Новое поколение приложений уже доступно!

В июне этого года на Google I/O 2012 было объявлено о значительных изменениях в платформе приложений для Google Chrome. Речь идет именно о packaged apps, которые устанавливаются в браузере пользователя и работают отчасти локально (к примеру, VK Offline или ХРОМ.РФ). Суть грядущих изменений заключается в том, чтобы позволить приложениям стать более функциональными, менее зависимыми от браузера и работающими в оффлайне по умолчанию.

В чем радикальная смена курса в разработке новых приложений? Как видно из скриншота сверху, приложения запускаются не в окне браузера, а в своем собственном окне, которое может настраиваться так, как захочет разработчик. Во-вторых, упакованные приложения теперь по умолчанию должны работать в оффлайне.  Это не значит, что они не могут использовать сеть, но запускаться они должны даже, если нет соединения с интернетом, а их интерфейс должен формироваться локально. В-третьих, приложения получат еще больше API в свое распоряжение: доступ к usb-устройствам, файловой системе и т.п.

Тестировать и создавать приложений по новой парадигме вы можете на beta версии браузера. Для некоторых экспериментальных API придется разрешать в манифесте. Ну и конечно же Chrome Web Store пока что не принимает новые приложения. Ознакомиться с новой системой разработки приложений можно в документации. Примеры уже готовых приложений можно найти здесь.

Если будут желающие узнать некоторые подробности, всегда можно для них написать статью из цикла Школа с простыми примерами.

P.S. Почему приложения для Google Chrome так уникальны, а "все остальные браузеры им завидуют", мы уже недавно писали. Полезно ознакомиться.

P.S.S. Для знатоков английской речи вот этот грустный мужик рассказывает о будущем приложений.