Приложение VKontakte Offline

Представляем очередной авторский обзор приложения в рамках нашей акции

Приложение ВКонтакте Offline для Google Chrome -  это список контактов, ваша переписка и уведомления о новых сообщениях даже при закрытом браузере или отсутствии интернета.

При создании ВКонтакте Offline у меня была мысль о том, что развитие нашей самой известной социальной сети идет не совсем верным путем. Если в самом начале само понятие “оставаться в контакте” активно использовалось и значило “иметь доступ к списку своих друзей”, то теперь это значит “оставаться на самом сайте”, тратить свое время на то, чтобы узнать, что произошло у друзей, следить за новыми сообщениями и пр.

Тогда у меня возникла идея сделать небольшую остановку и представить, как бы я хотел пользоваться своими данными из контакта, при условии, что бОльшая часть моих знакомых сидит именно там, а важная переписка периодически происходит в личных сообщениях. Решением стало создание приложения, которое должно уведомлять о новых сообщениях даже при закрытой вкладке контакта, а также (в идеале) при закрытом браузере. Приложение должно предоставлять доступ к переписке всегда, даже когда нет соединения с интернетом.

Переписка

Главной идеей использования приложения является именно его незаметность. Его не нужно держать открытым и смотреть, что происходит - его можно закрыть и оно все равно уведомит вас о новых сообщениях как только они придут. Если же нужно что-то найти в переписке, или же найти контактный телефон нужного вам собеседника, то в приложении это делается в 2 клика. При отсутствии соединения с интернетом вся переписка и список контактов также доступны для просмотра и поиска. Ориентировано приложение на тех людей, которые ценят свое время, но хотят оставаться в контакте со своими друзьями и знакомыми. А также на тех, у кого есть проблемы с интернет-каналом.

Просмотр писем

На прошлой неделе я решил, что лучше всего будет рассказать о приложении просто в словах. После чего мы с моими друзьями записали полноценный видеорассказ о сути приложения из самого центра Петербурга:

...и скринкаст для Chrome Web Store:

Основа интерфейса приложения была создана на Google Hackathon в Санкт-Петербурге 27 и 28 августа. Тогда же была проведена его первая презентация. Приложение активно развивается и сейчас в нем реализованы поиск по контактам и сообщениям, о которых я говорю на видео. Также возможны работа с контактами и перепиской при отсутствии интернета, а также уведомления о новых сообщениях даже при закрытом браузере. Сортировка контактов задается на странице настроек приложения.

Уведомления

Не обошлось и без ошибок. Как только у приложения появились первые пользователи, всплыл обиднейший баг в Chromium (http://code.google.com/p/chromium/issues/detail?id=94314), когда на Windows-компьютерах с русскими именами пользователей невозможна работа с файловой системой. Приложение устанавливалось, но не могло достучаться до фоновой страницы. Вследствие этого была потеряна достаточно большая часть пользователей, да и наверняка общее впечатление о приложении было подпорчено. Тем не менее, ошибка была обнаружена вечером этого же дня и поправлена на утро следующего.

Приложение VKontakte Offline в Chrome Web Store:

https://chrome.google.com/webstore/detail/jinklgkideaicpdgmomlckebafjfibjk

Официальная страница ВКонтакте:

http://vkontakte.ru/vkoffline

Как и всегда жду оценок и предложений. Если есть вопросы и советы по технической части приложения, пишите комментарии, с удовольствием отвечу и выслушаю.