Обновление приложения VKontakte Offline

Наш проект Хром.РФ уже недавно рассказывал о приложении VKontakte Offline в рамках акции авторских обзоров. Эта авторская заметка посвящена обновлению этого приложения.

Несколько лет назад компания Google запустила технологию распознавания голоса, а около года назад анонсировала поддержку распознавания слитной русской речи. Тем не менее, сама компания не столь активно продвигает эту технологию в своих продуктах в вебе. Примеров применения можно насчитать единицы, а самым известным служит сервис Google Translate, который позволяет ввести искомую фразу голосом. Почему же такой казалось бы мощный инструмент до сих пор не востребован? Как кажется лично мне, нет смысла добавлять голосовой поиск там, где ввод текста гораздо быстрее осуществляется с клавиатуры.

Именно поэтому я вдвойне рад, что при очередном обновлении приложения ВКонтакте Offline, недавно анонсированного на Хром.РФ, получилось применить эту технологию для ввода текста писем с помощью голоса, тем более, что на мой взгляд, это самое лучшее применение для этой технологии. Ввод текста писем с помощью этой технологии стал действительно удобней и быстрее, а это и есть то, для чего создавалась сама технология. Полезным это обновление будет для достаточно широкой и разнообразной аудитории, например для людей, которые в силу своих возможностей не могут вводить текст, или медленно это делают.

Здесь важно отметить, что распознавание речи направлено в деловую и литературную сторону. Распознавание разговорной речи происходит не всегда гладко и, как мы выяснили, больше зависит от дальности вашего нахождения от микрофона. Также распознавание зависит от вашей локализации Chrome. Чтобы в певую очередь распознавались русские слова, нужно выставить русский язык выше на странице настроек: chrome://settings/languages.


Пример удачного голосового ввода


Нарезка неудачных моментов :)

Приложение VKontakte Offline в Chrome Web Store: https://chrome.google.com/webstore

Официальная страница ВКонтакте: http://vkontakte.ru/vkoffline

Кстати, приложение активно развивается и помимо голосового ввода мы только что добавили сохранение текста неотосланных писем при случайном закрытии окна, а также внедрили более быструю загрузку контактов и автоматическую подгрузку писем. И как обычно, жду ваших вопросов и предложений.