My-Chrome.ru — Первый День Рождения

My-Chrome.ru 1 годДрузья! Ровно год назад, 5 ноября 2008 года, на нашем сайте была опубликована первая новость (о самой свежей на тот момент версии Google Chrome 0.3). Так что вполне можно сказать, что сегодня первый день рождения нашего сайта. :-) Решил немного освежить свою память, а заодно и рассказать, если кому интересно, что же интересного произошло за этот Год вокруг Хрома, сайта My-Chrome.ru и всего Сообщества в целом.

Шел холодный ноябрь... Подписчиков тогда было ноль, а посетителей немногим больше. Аналогичных сайтов-копий было с десяток, а может и с два десятка. Хром активно развивался лишь по двум каналам: бета и тестовый. Про стабильную еще никто и не слышал. А наиболее заметным нововведением в Хроме на тот момент стало добавление менеджера закладок...

11 декабря мы сообщаем о выходе первой стабильной версии Google Chrome 1.0. Собственно похвастаться чем то кроме того, что она была стабильной и быстрой, было нечем. Разработка продолжалась. А год тем временем подошел к концу...

Как оказалось, самые верные решения принимаются с похмелья :mrgreen:  и 10 января наш блог My-Chrome.ru объявляет о сотрудничестве с форумом GoogleChrome.ru (позднее переименованный в ChromoSapiens.ru), администратором которого является Alexander. Так собственно и родилось неофициальное Сообщество (с большой буквы) пользователей браузера Chrome.

7 февраля мы сообщаем о том, что разработчики анонсировали расширения для браузера. И это была действительно радостная новость: дополнениям для Firefox рождался конкурент.

10 февраля количество подписчиков на нашу ленту новостей перевалило за 100 человек. Лично мне это это было очень приятно. Значит не в пустую наши старания.

12 февраля выходит первая портативная версия Хрома от нашего сообщества. А вскоре рассказываем как ее сделать может любой желающий.

В марте мы пишем о том, что Chrome побеждает в хакерском конкурсе Pwn2Own по уровню безопасности, а издание "PC World" признает Хром самым быстрым браузером в мире.

16 мая появляются первые тестовые расширения для браузера: Gmail Checker и Reader Subscribe.

22 мая мы объявляем о выходе первой стабильной версии Google Chrome 2.0.

26 мая активный участник нашего сообщества под именем Neiman представляет вниманию публики генератор юзербарок на тему браузера, который впоследствии переезжает на userbar.my-chrome.ru.

9 июня Alexander от лица всего сообщества берет интервью у ведущих разработчиков браузера Google Chrome.

30 июня выходит еще одна приятная новость - Хром научился менять свое оформление путем установки пользовательских тем.

21 августа открывается галерея тем от нашего сообщества themes.my-chrome.ru. Руководит каталогом Yamoney. К слову, он еще и автор некоторых "вкусных" темок, которые также можно найти в галерее.

23 августа выходит в свет генератор портативных сборок браузера Хром portable.my-chrome.ru. Разработал его Neiman, известный нам уже по генератору юзербарок.

16 сентября стабильным становится уже Google Chrome 3.0.

В конце сентября по чьей то подсказке или просто из-за лени каждый раз публиковать ворох ссылок нами запущена страница загрузок всех версий Хрома - download.my-chrome.ru. Теперь выбрать версию легко и не надо копаться по разным сайтам.

Ну а дальше начинается уже новейшая история :-)

Спасибо всем кто поддерживал и просто читал наш блог. Всем кто делился ссылками на информацию и просто задавал вопросы.

Глядящий в оптимистичное будущее,

John Migman