Блокировщик рекламы uBlock разделился на два проекта

Вчера мы рассказывали вам про чудесное превращение расширения Adblock в BetaFish Adblocker, и в комментариях к посту началось обсуждение другого популярного блокировщика рекламы uBlock, с которым тоже творится что-то странное. Мы решили разобраться в ситуации и поделиться с вами фактами.

uBlock или uBlock Origin

uBlock - еще одно расширение для блокировки рекламы на посещаемых сайтах. Согласно заявлениям Рэймонда Хилла, разработчика проекта, и комментариям некоторых пользователей, uBlock отличается от аналогов тем, что потребляет меньше памяти, ресурсов процессора и в целом более легковесное. Например, вот статистика потребления памяти от авторов:

uBlock потребление памяти

А вот более впечатляющие данные по загрузке CPU:

Влияние uBlock на процессор

Странности начались в этом месяце, когда в Chrome Web Store возникло новое альтернативное расширение с таким же названием. При этом первоначальное расширение было сначала переименовано в uBlock₀, затем вовсе пропало из каталога и только спустя некоторое время вернулось под названием uBlock Origin.

Вполне понятно, почему в этой ситуауции многие пользователи начали задваться вопросами и даже обвинять более новое расширение в мошенничестве. Но что же произошло на самом деле?

Передача прав

Рэймонд Хилл (gorhill), первоначальный разработчик uBlock, спустя некоторое время прокомментировал ситуацию.

This is how however more and more of my time was spent, and no doubt it would just become worst as uBlock gained popularity. So I was getting sucked into something I never intended to do.

Проект uBlock создавался Рэймондом как хобби и в основном только для себя. Он хотел создать расширение, которое будет удовлетворять его задачам. И не более. А вышло все так, что uBlock стал крайне популярным (почти 1 млн пользователей в Chrome Web Store). Ни времени, ни желания на поддержку и развитие расширения в соответствии с требованиями пользователей у него не было. Поэтому он решил передать право на название "uBlock" и основной репозиторий на Гитхабе Крису Алеоди.

Chris

При этом Рэймонд продолжит поддерживать теперь уже форк основной ветки. Этот форк, по сути, это последняя именно его версия расширения, которая в основном будет получать исправления. Новые функции будут добавляться только тогда, когда он сам почувствует в них необходимость для себя. И что самое интересное. Этот форк продолжит жить в Chrome Web Store по старому адресу и со всей текущей базой пользователей. У него изменилось лишь название: теперь это uBlock Origin. В то время как Крису пришлось опубликовать второе расширение, которое за месяц набрало около 55 тыс. пользователей.

Новый uBlock (от Криса) и старый uBlock Origin (от Рэймонда) продолжат существовать и развиваться независимо друг от друга. Хотя на данный момент эти расширения являются почти копиями, в скором будущем их пути, интерфейс и возможности могут сильно разойтись.

А что там с удалением из Web Store?

В самом начале мы писали, что оригинальное расширение пропало из каталога Chrome Web Store, а потом вернулось уже под новым названием. Через некоторое время после публикации нового расширения uBlock от Криса, старое было удалено из каталога модераторами якобы из-за нарушений правил сервиса.

uBlock удалили из Chrome Web Store

При этом Рэймонд не получал никаких уведомлений от Google, и даже после обращения в поддержку никто не смог объяснить ему причину, ссылаясь на то, что все подробности описаны в письме, которое он должен был получить (но не получил). Оставим за скобками качество модерации Chrome Web Store (сами все понимаете...).

The Chrome store is ridiculous. They should just be straightforward and state the reason of why the extension is taken down right in the dashboard. What's so difficult about this?

Автор так и не получил ответа на свой запрос, но попробовал вновь отправить uBlock на модерацию, в этот раз изменив название на uBlock Origin и иконку (в самом начале нашего поста вы можете увидеть уже новую иконку). И расширение пропустили.

Драма об авторстве

Недавно между старым и новым авторами расширения разыгралась небольшая драма. Суть очень простая. Крис написал на страничке расширения, что оно "current uBlock project development by Chris". Рэймонд обиделся на это, посчитав, что Крис таким образом хочет присвоить себе все лавры. Правда потом они помирились. Крис опубликовал даже видео с извинениями. А подпись об авторстве заменили на "Project currently managed by Chris".

Ок, так где и как скачать uBlock? 

Если вы хотите продолжать пользоваться оригинальным расширением, которое скорее всего будет развиваться исключительно только в сторону исправлений, то устанавливайте uBlock Origin.

Если же вам интересны новые возможности, и вы хотите стать частью сообщества, предлагать свои идеи, то тут лучше обратить внимание на новый uBlock.

UPD

Пришло время подвести итоги. uBlock Origin продолжает жить с новой большой аудиторией, а вот uBlock, похоже, загнулся. Пользователи перебежали за настоящим автором.