Встречаем Google Chrome 88

Праздники остались далеко позади, а значит, пора встретить новую версию браузера Google Chrome. 88 версия принесла нам исправления уязвимостей, новые возможности для веб-разработчиков и изменение во встроенном менеджере паролей, которое поможет сохранить личные данные в безопасности (хотя связь этой фичи с релизом 88 всё же под вопросом).

Начнём со скучного — с исправлений уязвимостей. Тут всё, как обычно: исправили 36 ошибок и выплатили десятки тысяч долларов тем, кто о них сообщил. Например, некто Rory McNamara получил сразу 30 тыс. долларов за баг, из-за которого могли пострадать пользователи криптовалютной биржи Cryptohome.

Изменения для разработчиков также происходит регулярно и вряд ли кого-то удивят. Полный список можно прочитать тут или посмотреть там. Пожалуй, самое важное — поддержка manifest v3 в расширениях для Хрома. Среди прочего это значит, что расширениям теперь запрещено динамически подгружать свои функции в обход модерации Chrome Web Store. К примеру, из-за этого такие инструменты, как SaveFrom.net или Frigate, могли тайно воспроизводить видео с рекламой или даже воровать токены от ВКонтакте (если вы вдруг пропустили, то расследование Яндекса можно почитать на Хабре). На всякий случай: каталог пока что не отказался от поддержки предыдущей версии манифеста, поэтому не стоит расслабляться.

И ещё кое-что. На самом деле эту фишку начали раскатывать задолго до релиза Google Chrome 88, но в официальном блоге эти два события связали вместе, поэтому кто мы такие, чтобы не сказать о ней. Теперь можно легко проверить, какие ваши сохранённые в Хроме пароли слишком слабы. Подобное давно есть в самостоятельных менеджерах паролей, например в 1Password.

А ещё дали возможность сразу перейти на страницу, на которой можно изменить слабый пароль.

Как-то так. Что скажете?

Скачать новую версию, как и всегда, можно с нашей страницы для загрузки всех официальных версий Хрома: https://download.my-chrome.ru/