Встречаем Google Chrome 87

Прошлой ночью случилось то, что случается каждые 6 недель. Вышла новая стабильная версия браузера Google Chrome! И да, это последний большой релиз в 2020 году, так что стоит присмотреться к нему повнимательнее.

Итак, в Google Chrome 87 вас ждёт сразу несколько ключевых изменений.

Более быстрый старт, более быстрая загрузка, а ещё экономия батареи

Понимание того, как именно вы используете вкладки, помогает браузеру экономить ресурсы. Например, разработчики заметили, что более 40% работы фоновых вкладок приходится на просыпающиеся по расписанию таймеры Javascript. Штош, сами напросились. В новой версии Chrome их возможности порезали (детали для веб-разработчиков тут). Теперь JS не сможет просыпаться чаще, чем раз в минуту. Это сократит потребление CPU. Говорят, на каких-то внутренних замерах получили экономию до 5 раз. И да, это экономит потребление энергии. В идеале на час (согласно всё тем же тестам). Насколько замеры соответствуют конкретно вашему опыту работы с браузером, вам никто не ответит :)

Более того, разработчики Хрома перенесли в версию для Windows то изменение, которое уже давно и успешно работало на Chrome OS и macOS. Речь идёт о способности браузера понимать, какие окна и вкладки сейчас на виду у пользователя, а не свёрнуты в трей, скажем (детали тут). Благодаря этому удалось ускорить старт браузера. Выигрыш — до 25%. Ещё ускорилась загрузка страниц. Но тут лишь до 7%.

Ах да, эти изменения не станут доступны всем и сразу и будут распространяться постепенно. Но это обычная практика.

Быстрый поиск открытых вкладок

В Google Chrome уже есть группировка вкладок — мы рассказывали о ней в описании 85-й версии. В этот раз вкладки вновь получили кое-что новенькое.

Теперь найти уже открытую вкладку станет проще. Достаточно воспользоваться вертикальным списком открытых вкладок или специальным поисковым полем. Причём поиск работает по всем окнам браузера. Это особенно удобно для тех, кто открывает десятки вкладок и превращает Хром в «таблерон» (если вы понимаете, о чём я говорю ;).

Карточки с рекомендациями

Команда разработчиков Chrome начинает постепенно раскатывать новые карточки для пустой вкладке. Если верить описанию, речь идёт про рекомендации. Вы будете видеть на карточках контент, который либо уже посещали, либо подобранный вам по интересам. Начнут с двух категорий: рецепты готовки и рекомендации товаров. Недавно мы уже рассказывали об этом способе продавать товары через новую вкладку. Так что готовьтесь.

Кроме того, в новом Google Chrome 87 исправили несколько десятков уязвимостей (и выплатили несколько тысяч долларов тем, то о них сообщил).

Не забудьте обновиться.
Ну, а скачать с нуля можно по адресу download.my-chrome.ru (только официальные ссылки).
И не забудьте подписаться на наш канал в телеграме t.me/mychromeru