Назад в прошлое: в браузер Vivaldi добавят RSS, Почту и Календарь

Vivaldi — это такой браузер для гиков, которые скучают по прошлому и мечтают вернуться во времена той самой Оперы. Поэтому развивается Vivaldi ровно в этом направлении, то есть в него добавляются функции, которые были когда-то популярны в старых браузерах. На этот раз команда выполнила своё старое обещание и добавила в тестовую сборку браузера почтовый и rss клиенты, а также нативный календарь.

Новые инструменты — это функциональность браузера, а не веб-сервисы. То есть письма, события в календаре и rss-ленты будут доступны только в нём. Их нельзя посмотреть с другого устройства. Если только в будущем не добавят синхронизацию, на которую разработчики тонко намекают.

Трудно сказать, насколько эти возможности актуальны сейчас. Лет 20 назад веб-сервисы были развиты слабо, тогда люди предпочитали использовать самостоятельные программы для подобных задач (помните, кстати, почтовик TheBat?). Сейчас же мы все в облаке. И многим из нас трудно представить ситуацию, когда данные привязаны к конкретному устройству.

Чтобы попробовать новую функциональность, скачайте тестовую сборку Vivaldi и включите эксперимент "Calendar, Mail & Feeds" на странице vivaldi://experiments.