Новый Google Chrome 86

Прошедшей ночью браузер Google Chrome обновился до новой версии 86. Сегодня мы расскажем об основных изменениях в сборке для компьютеров. Начнём со скучного, но важного — с исправления проблем в безопасности. Всего заявлено исправление 35 уязвимостей. О многих из них сообщили сторонние специалисты. В том числе из Microsoft, GitHub и даже китайской Qihoo. На вознаграждения уйдут тысячи долларов. Плюс-минус всё как обычно.

Переходим к следующему классу изменений — к изменениям в пользовательских фичах. Начиная с 86 версии, Хром будет предупреждать о небезопасных формах и отключит для них автозаполнение. Более подробно об этом плане мы уже рассказывали на Хром.рф.

Идём дальше. Вкладки это не просто открытые страницы, но и источник утечки системных ресурсов. Даже если вы про них уже давно забыли, они могут потребляться существенное количество RAM и CPU. Как минимум со вторым теперь станет лучше. Если вкладка открыта в фоне более 5 минут, то она больше не сможет потреблять более 1% CPU. Хотя один раз в минуту им всё же разрешат «просыпаться» — а как ещё проверить обновления?

Менеджер паролей в Google Chrome не только хранит пароли, но и предупреждает, если на каком-то популярном сайте произошла утечка личных данных и необходимо сменить пароль. Теперь браузер предложит сразу перейти к форме смены пароля, а не искать её самостоятельно. Понятно, что работать это будет исключительно для крупных сайтов.

А ещё для тех пользователей, которым не просто определить текущий активный элемент на странице и приходится использовать особые средства для навигации, добавили Quick Focus Highlight. Эта такая штука, которая упростит выделение активного элемента даже в том случае, если сайт не предусмотрел подобное на уровне CSS.

И финальный, третий раздел изменений традиционно посвящен веб-разработчикам. Они получили доступ к File System Access API и некоторым другим инструментам. Более подробно лучше прочитать в оригинале тут.

Скачать Google Chrome можно как и всегда на https://download.my-chrome.ru/

И не забудьте подписаться на наш телеграм.