В Google Chrome могут скрыть полный адрес страницы

В современном интернете URL-адреса в строке браузера остаются главным способом определения подлинности сайта. К сожалению, далеко не все пользователи понимают, что доверие может заслуживать только та часть адреса, которая содержит домен и регистрируется владельцем ресурса. Мошенники этим пользуются и подставляют «авторитетные» слова в URL своих фишинговых страниц.

Для борьбы с этим в разных браузерах придумали разные способы. В Яндекс.Браузере с 2012 года по умолчанию показывают только домен, а остальное — по клику. Ещё через два года по этому же пути пошёл браузер Safari. С той лишь разницей, что полный адрес можно было включить в настройках, но даже при этом домен оставался выделен цветом. В Google Chrome какое-то время не замечали проблему, а потом решили подсветить домен в адресе, как у Safari. Забавно, что ещё через несколько лет за ними это повторили в Firefox.

Но теперь, похоже, они осознали, что старое решение не особо и работает. Поэтому приступили к эксперименту, в котором решили попробовать скрывать всё, что не относится к домену. Как у Safari и Яндекс.Браузера и было изначально ¯\_(ツ)_/¯ Хотя и не совсем так — тут добавили красивую анимацию и показ полного адреса по наведению курсора.

А чтобы никто вдруг не психовал, добавили возможность отключить это. Достаточно догадаться заглянуть в контекстное меню.

Итак, если вы хотите попробовать это экспериментальное нововведение, то:

  1. Убедитесь, что у вас установлен Chrome Dev или Canary как минимум 86-й версии. Скачать можно тут.
  2. Загляните на служебную страницу chrome:flags и включите там следующие эксперименты

#omnibox-ui-reveal-steady-state-url-path-query-and-ref-on-hover
#omnibox-ui-sometimes-elide-to-registrable-domain

А для особых извращенцев экспериментаторов есть вариант, при котором полный адрес страницы будет виден при её загрузке и до взаимодействия с контентом:

#omnibox-ui-hide-steady-state-url-path-query-and-ref-on-interaction

Свои замечания и предложения можете писать разработчикам через специальную форму. На чистом английском языке, конечно же.