Прекращение поддержки Chrome Apps отложили на год

Мы на Хром.рф уже рассказывали о том, что разработчики из Google планируют отказаться от поддержки приложений Chrome Apps в своём браузере. В своём блоге они вновь подтвердили эти планы, но на этот раз скорректировали сроки.

На всякий случай напомним, что речь идёт именно про приложения (apps), а не расширения (extensions). Расширения — это инструменты для работы с открытой страницей или уведомлений. Приложения — самостоятельные страницы, открываемые в отдельных вкладках. И то, и другое распространяется через каталог Chrome Web Store.

У приложений Chrome Apps трудная судьба. Разработчики изначально делали на них ставку, так как для их собственной операционной системы Chrome OS проблема отсутствия приложений стояла достаточно остро. Но не срослось. Альтернативная технология Progressive Web App, которая расширяет офлайн-возможности обычных сайтов, стала куда популярнее. В общем, Chrome Apps никому не нужны. Поэтому их и закапывают.

Ключевое изменение в плане ровно одно. Полное прекращение поддержки Chrome Apps, а также технологий NaCl, PNaCl и PPAPI произойдет в июне 2022 года. Изначально эти события должны были произойти между июнем 2020 и 2021 годов.

Причины? Туманные слова про обратную связь от клиентов и партнёров.