«Отложенное чтение» появится в Google Chrome

Возможность откладывать статьи для чтения в будущем есть во многих популярных браузерах. Хотя бы в том же Safari. Но в Google Chrome это было доступно только с помощью расширений. Скоро это изменится: разработчики браузера уже работают над фичей Read Later, попробовать которую можно с помощью специального флага в сборке Chrome Canary. Хотя пробовать пока особо и нечего, но обо всём по порядку.

Итак, всё началось с таска. В котором ничегошеньки не описано. Google традиционно публично демонстрирует свои телодвижения в коде, но ничего не объясняет и всячески скрывает планы и технические задания на будущие фишки браузера. Зато так мы узнали адрес специального флага, чтобы следить за прогрессом самостоятельно. Достаточно установить Chrome Canary, перейти по адресу chrome://flags/#read-later и активировать флаг.

После активации флага перейдите на любую страницу и кликните по звёздочке, которая обычно сохраняет страницы в закладки. Теперь там появится выбор.

Новый пункт «Add to Read later»

Повторный клик по звёздочке покажет вам уже другой выбор. Нет, удалить из списка не даст, но зато можно будет пометить страницу уже прочитанной.

Другой новый пункт «Mark as Read»

Окей, Гугл, а где мне теперь искать-то эту страницу? И тут ответ не так чтобы очевиден: нужно включить отображение панели закладок, на которой появилась кнопка в виде папки. Хочется верить, что это просто временный макет из говна и палок, а не финальное решение. Тем более, что по клику пока ничего и не работает.

Остается загадкой, будет ли этот список просто отдельной папкой закладок или сохранённые страницы станут доступны в офлайне в очищенном от всего лишнего виде, как это принято у полноценных Read Later-решений. Поживём — увидим.