Эксперимент: упрощённый режим в Google Chrome позволит сэкономить трафик при просмотре видео

Опытные пользователи знают, что во многих браузерах есть специальные режимы, которые позволяют ускорить загрузку страниц за счёт предварительной оптимизации http-страниц на серверах компании. Например, в Опере и Яндекс.Браузере такие режимы назывались Турбо. В Хроме для Андроида есть аналогичный режим. Раньше он назывался режимом Экономии данных, но затем его переименовали в Упрощённый режим (Lite mode). Не спрашивайте зачем.

Итак, недавно в экспериментах (то есть на странице about:flags) появилась дополнительная возможность повысить экономию данных в этом режиме. Если включить этот эксперимент, то в Упрощённом режиме браузер Chrome начнёт замедлять сервисы с онлайн-видео, чтобы они автоматически транслировали видео в наиболее экономном качестве (то есть в наименьшем разрешении). Данных так можно сэкономить знатно. Правда, удовольствия от просмотра видео тоже получите меньше.

Эксперимент доступен в версии Chrome Canary. Если вы вдруг забыли, что это за канарейка такая, то рекомендуем прочитать предыдущий пост.