Поддержка Web NFC и AR в новой бете Google Chrome 81

Как вы знаете, Google практически полностью прекратил рассказывать о любых продуктовых изменениях в браузере, ориентированных на обычных пользователей. Мы даже не уверены, что они происходят. К счастью, они по-прежнему общаются с веб-разработчикам, поэтому нам есть что рассказать о новой бета-версии Google Chrome 81, которая недавно стала всем доступна.

Web NFC

Прежде всего, разработчикам веб-приложений теперь доступна работа с NFC метками. Их можно считывать и записывать. Конечно же, важно, чтобы и само устройство имело соответствующий модуль. Может пригодиться, например, в музее.

Augmented Reality и Hit Testing

Следующее изменение опять же для разработчиков. WebXR Device API, который доступен ещё с 79 версии Хрома, теперь включает поддержку дополненной реальности. Это когда вы наводите камеру своего смартфона на ковер на стене и видите на экране не только ковер, но и низкополигональные виртуальные предметы, объекты и прочую ерунду.

Разработчики браузера также добавили WebXR Hit Test API — так создатели приложений с AR смогут размещать виртуальные предметы с привязкой к реальным объектам в кадре. Например, пользователь сможет посадить цветочек на своей стене.

Origin Trials

Ещё одно относительно большое изменение — Origin Trials. Это возможность для веб-разработчиков подписаться на тестирование новых веб-фич. Сделать это можно на сайте. Гайды тоже есть здесь.

Autoupgrade Mixed Content

Ещё одно интересное изменение. Теперь если пользователь Хрома 81 забирает аудио- и видеоконтент с вашего сайта по HTTP, хотя сам сайт работает через HTTPS, то браузер будет автоматически подменять http:// на https://. Будьте готовы к этому.

Список всей остальное околоминорной ерунды вы можете найти в анонсе беты или на сайте chromestatus.com. Для веб-разработчиков у них целый сайт со статусами есть. Ну а пользователи и так никуда не разбегутся.