Новая защита от обмана в Google Chrome

Когда-то Chrome делал ставку на безопасности. Команда часто рассказывала о новых технологиях защиты, регулярно закручивала гайки разработчикам и жуликам. И даже первые несколько лет его не могли взломать на ежегодном соревновании специалистов по безопасности Pwn2Own. Потом всё изменилось. Нет, с безопасностью, кажется, всё осталось более-менее хорошо. Но рассказывать об этом перестало быть модно. К счастью, иногда рассказы разработчиков пробиваются через завесу корпоративной сухости. Например, вчера команда Хрома объявила о внедрении новой защиты, которая поможет пользователям избежать обмана в интернете. Хотя бы частично.

Итак, новая защита. Уверен вы знаете, что мошенники периодически подделывают популярные сайты. Но подделать адрес сайта сложно, поэтому они идут на разные уловки. Например, заменяют символы похожими. Вместо google.com вы можете увидеть в строке go0gle.com (вторая о — это не буква, а ноль). Как с таким бороться?

Начиная с Google Chrome 75, пользователи будут видеть новые предупреждения при посещении подобных сайтов. Если браузер распознал угрозу (по сути, если базе Гугла известен такой поддельный сайт), то он предложит перейти на оригинальный безопасный сайт. Защищают ли они так только себя или ещё другие сайты — загадка. Но хоть что-то.

Защита в Google Chrome 75

Но и это ещё не всё. Гуглеры создали расширение, с помощью которого пользователи могут жаловаться на плохие сайты. Сомнительная затея, но да ладно.

Suspicious Site Reporter