Браузер в мыле

Знакомо ли вам название «Атом»? Нет, речь не про одноименный редактор кода, построенный на Chromium. И не про найденного на свалке персонажа фильма «Real Steel» (отличный, кстати, фильм).Но что-то общее с обоими этими сущностями у него есть. Встречаем браузер Атом от создателей браузеров Амиго, Интернет, Go!, FreeU и, возможно, каких-то ещё. Т.е. от компании mail.ru.

В mail.ru любят создавать браузеры. По поводу и без. Иногда кажется, что им проще создать новый браузер, чем обновить версию Chromium годовалой давности под капотом у существующего. Да, это наброс в сторону их бывшего любимчика — браузера Амиго, в котором разработчики хоть попытались сделать что-то интересное для своей аудитории. Потом, правда, разочаровались, признали «чёрную» дистрибуцию своих партнеров и прикрыли весь проект нафиг. Эта новость, кстати, разошлась на том же Хабре лучше, чем запуск любого их продукта. Так себе рекорд.

И вот новый браузер Atom. На базе Chromium 71. С обещанием мочить плохих партнёров. Совершенно не похожий на Амиго. Но очень похожий на Яндекс.Браузер. Нет, серьезно. Сами взгляните:

Поиск, аналог Дзена (Пульс), аналог Табло (тупо закладки). Причём разработчикам, похоже, стало даже самим стыдно от такого сходства, поэтому журналистам отдали скриншоты без закладок сверху. Кстати, если вы помните, запуск Амиго тоже был тесно связан с Яндексом. Тогда его в спешке слили журналистам за 2 дня до официального анонса Яндекс.Браузера на конференции YaC. Не помогло — Яндекс.Браузер теперь топ-2 в рунете, а у Амиго даже страницу во ВКонтакте удалили.

На самом деле рассказывать больше тут не о чём. Настройки — стандартные из проекта Chromium. Киллер-фич ноль. Из приятного: можно для конкретных сайтов запретить сохранение истории и принудительно открывать режим Инкогнито. Но на полноценную особенность нового браузера это не тянет.

Вообще, не очень понятно, как именно ребята планируют теперь выживать. Раньше ставку делали на агрессивную дистрибуцию. Не выгорело. Но и уникальных продуктовых особенностей, ради которых стоило бы менять браузер, тут тоже нет. Браузер Atom — это типичный проект из 2010 года. Что-то вроде браузера Rockmelt и прочих сборок, создатели которых верили, что достаточно сделать форк Хрома с минимальными изменениями и он сам полетит. Не летело. Ещё 10 лет назад не летело. Надеяться на подобное в 2019? Святая наивность.

P.S. Зато домен урвали неплохой — browser.ru.