Прочитать, бесплатно, без смс

Компании Google и Mozilla удалили расширение Anti-Paywall и его аналоги из своих каталогов для всего мира. Так они соблюдают американский закон DMCA, защищающий авторское право. Забавно, что этот шаг может вызвать противоположный эффект.

Paywall — это способ заработка на статьях и другом контенте в интернете, когда пользователь получает полный доступ только после оплаты. Это альтернатива размещению рекламы на сайтах, к которой призывают некоторые сторонники халявы блокировщиков рекламы. Вот только все остальные сторонники халявы блокировщиков рекламы адаптировались и к такому — они просто используют Anti-Paywall и другие расширения для обхода платного доступа.

Подобные расширения работают невероятно примитивно — они просто подменяют user-agent браузера. Оказывается, если прикинуться поисковым ботом Гугла, сайты открывают доступ к контенту, чтобы попасть в результаты поиска, откуда ничего не подозревающие посетители будут попадать не на заявленный контент, а на щедрое предложение оплатить подписку. Странно, что Гугл такое одобряет.

Не знаю, как вы, а вот лично я о таком примитивном способе обхода пейвола раньше не знал. А теперь знаю. И смогу его обходить даже без расширение Anti-Paywall, потому что можно использовать любое расширение для подмены user-agent. Например, официальное от Google. Кстати, вот так выглядит бот на уровне юзер-агента:

"Mozilla/5.0 (compatible; Googlebot/2.1; +http://www.google.com/bot.html)"

Но делать это я, конечно, не буду.