Разработчикам вредоносных расширений вновь подрежут крылья

Создатели браузера Google Chrome не часто теперь рассказывают о Chrome Web Store. Вряди ли вы вспомните какую-то громкую новость с тех пор, как они приняли решение отказаться от поддержки приложений. И вот новость. Но направлена она в первую очередь на исправление плачевной ситуации, сложившейся вокруг расширений для Хрома. А ситуация такая: пользователей много, расширений немало, жуликов ещё больше, а модераторов и контроля кот наплакал.

В Google Chrome 70 гайки немного закрутят. Прежде всего, у пользователей появится возможность выбирать, допускать ли фоновую работу расширений для всех сайтов или активировать их лишь по клику. Костыль, конечно, но уже что-то.

Во-вторых, расширения с особым аппетитом на права будут теперь проверять "более лучше". Попробуем поверить.

В-третьих, разработчикам запретят обфусцировать код расширений. Т.е. намеренно делать код трудночитаемым. Это позволит фантомным модераторам из Chrome Web Store понимать, на что способны расширения.

Разработчиков также заставят защитить свои гуглоаккаунты двухфакторной аутентификацией. Чтобы у них аккаунты не угоняли. А продавать их злоумышленникам за деньги они их смогут как и раньше, конечно же.

А ещё разработчиков ждёт manifest v3 в 2019 году. И все существующие расширений рано или поздно, конечно же, нужно будет переписать по него.