Google запретил майнить криптовалюты с помощью расширений для Chrome

Тайный майнинг криптовалют – относительно новая угроза в интернете. Вы устанавливаете в браузере расширение или просто открываете сайт, а они начинают загружать ваш процессор, разряжать аккумулятор и приводить к перегреву. Поэтому такие продукты, как Яндекс.Браузер и Opera, уже блокируют майнинг криптовалют на сайтах, а браузер Яндекса уже как минимум год запрещает и расширения с подобным сомнительным бонусом. Похоже, и в Google наконец-то осознали проблему.

 Согласно новым правилами Chrome Web Store, разработчикам запрещено публиковать расширения, которые создают криптовалюту. Совершенно не важно, согласен ли пользователь с этой функцией. Раньше правила допускали майнинг, если расширение было создано исключительно для этой цели и пользователь явно с этим соглашались. Но около 90% всех расширений с майнингом вели себя не так: они добывали криптовалюту тайно и без согласия. К тому же печально известная модерация гугловского каталога не справлялась с нагрузкой. Поэтому в Google приняли решение запретить все.

До сайтов с тайным майнингом руки у Google пока не дошли. Подобные ресурсы по-прежнему работают и нагружают браузер Google Chrome. Может быть через год?