Opera 50 – с защитой от майнинга криптовалют

Биткоины и прочие блокчейны уже давно у всех на слуху. Быстрый рост стоимости криптовалют привёл к тому, к чему это и могло привести. Злоумышленники или простые наглые владельцы сайтов теперь используют ресурсы компьютеров пользователей для собственного обогащения. Представьте, вы заходите на сайт, который начинает в фоне майнить криптовалюты, что приводит к тормозам, перегреву и прочим неприятным особенностям. Вы страдаете, делаете апгрейд компьютера, переустанавливаете систему. Неприятно.

В прошлом году Яндекс.Браузер внедрил экспериментальную защиту от майнинга криптовалют, которая заключалась в двух фичах. Первая блокирует популярные скрипты для добычи виртуальной валюты на сайтах. Вторая борется с аналогичном поведением в расширениях. Всё это работает автоматически, в интерфейсе заметить нельзя. Возможно, поэтому в Opera не узнали об этой штуке и назвали Opera 50 "первым браузером с защитой от майнинга криптовалют".

В Opera защита выглядит несколько иначе. Там эта фича является частью блокировщика рекламы с возможностью отключения  в настройках. И речь идет про защиту от скриптов на сайтах. Про защиту от аналогичных дополнений ничего не говорится.

Скачать Opera 50 можно с opera.my-chrome.ru.

Ждем, когда и Chrome обратит внимание на проблему. На данный момент пользователи этого браузера могут установить сторонние блокировщики рекламы с защитой от майнинга криптовалют. К примеру, Adguard.