Google Chrome начнет блокировать вмешательства сторонних программ

У большинства пользователей Google Chrome на компьютере установлены приложения, которые взаимодействуют с браузером. К примеру, антивирусы и программы обеспечения доступности. И речь идёт не об установке расширений, а о прямом вмешательстве в процесс браузера. К сожалению, подобная практика ведёт к потери стабильности и падениям. Поэтому команда Хрома объявила, что в 2018 году начнет блокировать подобные вмешательства в свой продукт.

Прямо сейчас Google обращает внимание разработчиков приложений на то, что взаимодействовать с браузером можно либо с помощью расширений, либо используя Native Messaging API. Это правильный способ "вмешательства" в браузер. А прямое вмешательство в процесс – это плохо.

Дальнейший план такой. В апреле 2018 года Chrome 66 начнет показывать пользователям предупреждения с просьбой обновить или удалить приложения, которые, по мнению браузера, вмешиваются в его работу незадокументированными способами. Речь идёт не об эвристике, а о чёрных списках приложений.

Chrome начнет блокировать вмешательства

В июле 2018 года Chrome 68 начнет блокировать вмешательства таких приложений. Но если Хром в результате такой блокировки станет неработоспособен, то после перезапуска вмешательство будет разрешено, а пользователь опять же увидит уведомление.

В январе 2019 года Chrome 72 начнет блокировать без оглядки на последствия.

Впрочем, будут и исключения. К примеру, программы от Microsoft, приложения обеспечения доступности и IME-софт заблокированы не будут.