В Mozilla сравнили скорость режимов инкогнито в Chrome и Firefox

Разработчики из компании Mozilla ещё раз решили привлечь внимание к тому, что новая версия браузера Firefox работает якобы быстрее, чем Google Chrome. Напомним, что ранее они уже публиковали видео со сравнением скоростей загрузки сайтов в обоих браузерах (продублируем это видео ещё раз ниже). В этот раз речь пойдет о скорости загрузки страниц в режиме Инкогнито.

Эффектное видео. Главное помнить, что скорость работы браузера это не только скорость загрузки и отрисовки страниц, но и плавность прокрутки и многое другое. И обновленный Firefox проекта Quantum далеко не в любой ситуации показывает себя так же хорошо.

Так зачем же понадобилось отдельное сравнение скоростей для режима Инкогнито? Что может измениться? В Chromium и Chrome режим Инкогнито – это, по сути, пустой профиль, в котором не сохраняются никакие ваши изменения после его закрытия. Но в рамках открытой сессии всё работает так же, как и в обычном режиме. В Firefox немного иначе.

Приватный режим в браузере Firefox не только не сохраняет изменения, но и ориентирован на приватность. В этом режиме блокируются установленные на сайтах скрипты, которые могли бы отслеживать пользователям в рамках сессии при переходе между сайтами. Например, для персонализации рекламы. И как вы уже догадались, блокировка дополнительных скриптов может отражаться на скорости отрисовки сайтов. Чем меньше нагрузка на браузер – тем быстрее он работает. Так это в теории. А на практике?

И на практике тоже так. Если, конечно же, верить тестам Mozilla. Вот их результаты. Средняя скорость загрузки страниц:

Firefox Quantum против Google Chrome

3,2 секунды против 7,7. Это в 2,4 раза быстрее.

Тест проводился на выборке из 200 наиболее популярных сайтов, согласно рейтингу Alexa. Все тесты запускались на устройстве Macbook Pro (13’’ Macbook Pro 2017, 3.1GHz i5, 16GB memory, OSX 10.13).

Что скажете?