Google Chrome начнет блокировать нежелательные редиректы

Команда проекта Chromium рассказала в своем блоге о готовящихся мерах, которые защитят пользователей от неожиданных перенаправлений на сторонние сайты и неосознанного открытия вкладок и окон. Всего таких мер будет три.

Во-первых, Google Chrome, начиная с 64 версии, начнет блокировать автоматические перенаправления пользователей на другие сайты, если загрузка была инициирована встроенным в текущую страницу сторонним фреймом. Вместо загрузки новой страницы пользователи увидят предупреждение, как на скриншоте ниже.

Во-вторых, начиная с 65 версии, браузер Chrome будет блокировать попытки загрузить новое содержимое во вкладках, после клика в которых были открыты другие вкладки. Проще говоря, вкладка-оригинал не должна меняться, если вы открыли ссылку в отдельной вкладке.

В-третьих, команда браузера планирует начать бороться с теми страницами, которые инициируют открытие новых страниц с помощью обмана. Например, после клика по крестику рекламы или даже на пустом месте. В сервисе для вебмастеров даже появился новый раздел, где владельцы сайтов смогут проверить свои ресурсы на злоупотребление подобным поведением.

Первые две меры будут работать на стороне браузера, т.е. злоупотребления будут выявляться автоматически в процессе работы. Третья же мера начнет работать на основе технологии SafeBrowsing, т.е. черных списков, которые будут пополняться в Google.