В Google Chrome встроили новую утилиту для защиты от нежелательных программ

Разработчики Google Chrome рассказали о продолжении борьбы с нежелательными программами, которые могут изменять настройки браузера без ведома пользователей. Они разработали новую версию утилиты для удаления подобных программ и встроили ее в браузер.

В Google еще три года назад разработали собственную утилиту, которая искала в системе нежелательные программы из "черного списка" и удаляла их. Тогда она называлась Software removal tool, а позднее была переименована в Chrome Cleanup Tool. Загружать и запускать эту утилиту нужно было вручную.

Теперь же Google отказались от собственной технологической базы, и движок для новой версии утилиты использует технологии компании ESET, известной по антивирусу NOD32. Согласно словам разработчиков, теперь утилита распознает еще больше нежелательных программ в системе.

И второй важный момент: если верить словам представителя компании ESET, новая утилита теперь встроена в браузер Chrome. Это значит, что браузер будет сам искать в фоне неугодный софт и предлагать его удалить.

И еще кое-что. Chrome и раньше умел предлагать вернуть настройки по умолчанию, если считал, что изменения были внесены без спроса. Теперь браузер научился восстанавливать даже те настройки, которые были изменения с помощью вполне легальных API для расширений.