Разработчики Chrome начали бороться с автозапуском видео

Современный интернет – это уже давно не просто текстовые страницы, но и видео. И автовоспроизведение роликов в сети помогает еще больше упростить доступ к контенту для пользователей. Проблема в том, что неожиданное воспроизведение видео со звуком на сайте иногда пугает, отвлекает, съедает заряд батарейки или трафик. Что вполне логично раздражает многих из нас. Разработчики из проекта Chromium, на основе которого и создается браузера Google Chrome, предложили свое решение проблемы. Некоторые СМИ не разобрались в документации и успели заявить о запрете автоматического запуска видео со звуком в браузере, но все не так просто.

Согласно текущему плану, в стабильной версии Google Chrome 64, которая ожидается в январе 2018 года, будет заблокировано автоматическое воспроизведение видео. Но есть четыре условия, которые позволят этот запрет обойти.

  1. Автозапуск разрешен, если видео будет воспроизводиться без звука. Т.е. звука либо нет в потоке, либо он отключен до клика пользователя.
  2. Никаких ограничений не будет, если пользователь уже кликнул куда-либо на странице. А значит, ограничения коснуться только тех ресурсов, которые любили включать видео сразу при загрузке страницы.
  3. Только для мобильных устройств: ограничения снимаются, если пользователь добавил ярлык на сайт на главный экран устройства.
  4. Только для компьютеров: браузер Chrome умеет собирать статистику по сайтам, на которых вы чаще всего потребляете медиа, и для таких сайтов ограничений также не будет. Значит, каких-нибудь YouTube, Facebook или ВКонтакте это не коснется.

Ну как?

P.S. Если вы веб-разработчик, которого это изменение затрагивает, то рекомендуем почитать документацию, где содержатся рекомендации при интеграции видео с помощью iframe или использовании ненативных элементов управления контентом.