Яндекс научил Google Chrome отвечать на простые вопросы

Это может показаться странным нашим читателям, но Яндекс раньше, чем Google, научился в полной мере использовать возможности омнибокса в Chrome для Android. Речь идет об ответах на простые вопросы, которые показываются сразу в подсказках по мере ввода запроса.

Современные поисковые системы умеют не просто искать сайты по запросам, но и во многих случаях извлекать информацию из найденных страниц и самостоятельно отвечать человеку на простой вопрос без необходимости загружать сайт. Это то, что за рубежом называется instant answers или rich answers. Просто введите запрос [высота эвереста] в любой популярной поисковой системе и вы увидите ответ сразу на странице с результатами.

А еще у поисковых систем была идея показывать ответы на простые вопросы не только на странице с результатами, но и сразу в подсказках во время ввода запроса. И это логично, ведь человек приходит в поиск за информацией, а не за ссылками, и если есть возможность сразу ее предоставить, то незачем тратить время и трафик на все остальное. Пример:

Конечно же, браузеры не остались в стороне. Ответы в подсказках омнибокса появляются в 2012 году в Яндекс.Браузере, в 2014 в Google Chrome начинают экспериментировать со своим аналогом, а чуть позже подобное мы видим уже в англоязычной версии Microsoft Edge. Но до России у зарубежных браузеров за три года дело почему-то так и не дошло. Максимум, что нам удалось сейчас повторить в Хроме, это ответы калькулятора и изредка прогноз погоды.

Можно было бы списать на то, что эксперимент прошел неудачно и возможность вырезали из Chrome, но нет. Достаточно открыть исходный код Chromium, и мы видим, что браузер прекрасно поддерживает передачу произвольного текста и даже картинок вместе с поисковыми подсказками. Похоже, ровно это же увидели и в Яндексе и решили поддержать функциональность со своей стороны. Если выбрать эту поисковую систему в настройках, то в подсказках омнибокса начинают появляться ответы на запросы о погоде, пробках, курсах валют, конвертации величин, исторические и географические факты:

Для тех, кто не хочет выбирать Яндекс поиском по умолчанию, но мечтает использовать подобные подсказки на Android, остается лишь один вариант. Экспериментальные ответы от Гугла по-прежнему доступны в Chrome, но включать их придется вручную на служебной странице chrome://flags. Ищите там пункт "New omnibox answers in suggest types". Да и разнообразие ответов пока, к сожалению, хромает – не факт что эксперимент вообще развивался последние годы. Интересно, вернется ли Google к разработке этой фичи теперь?