Facebook присоединился к Chromium

Компания Facebook теперь официально числится соавтором проекта Chromium, а ее сотрудники могут присылать свои правки для браузера. И нет, это не значит, что они будут делать свою сборку на Хроме или что-то радикально менять.

Рабочие почты сотрудников Facebook и ее дочерной компании Oculus теперь числятся в списке авторов проекта Chromium. Теперь в этом списке 877 частных лиц и компаний, которые могут отправлять свои изменения в браузер. Среди них, к примеру, разработчики двух других значимых браузеров на основе Хрома – Opera и Яндекс. Их код периодически добавляется в проект и используется в том числе в Chrome. А вот Vivaldi в этом списке нет.

Чтобы попасть в число соавторов, компаниям необходимо подписать соглашение с Google. Со стороны может показаться, что если проект Chromium открыт, то туда может прийти любой и менять все, что ему хочется. Это даже близко не так. Руководит проектом Google, сотрудники которой отслеживают все "внешние" предложения и принимают решения, стоит ли их включать в Хром. Фактически весь проект вторичен по отношению к Chrome – туда никогда не пропустят правки, которые команда этого браузера не захочет у себя видеть. Именно поэтому не стоит думать, что Facebook вдруг все изменит.