В Google Chrome могут вернуть просмотр сертификатов

Что означает зеленый замочек в адресной строке Google Chrome? Это индикатор двух важных вещей. Во-первых, замок говорит о том, что данные между вами и сайтом зашифрованы, и их не так просто украсть. Во-вторых, это признак того, что вы установили соединение с тем сервером, которому действительно принадлежит этот домен (если кто-то между вами и сайтом попытается встать посредником и читать данные, то браузер сообщит о проблеме с сертификатом). И это ровно то, что маркируется в Хроме зеленой надписью Secure (в английской версии) или позорной меткой "Надежный" (в русской версии). Но этого мало.

Опытные пользователи и разработчики знают, что стоит обращать внимание не на факт наличия сертификата, а то, кем именно он был выдан: бесплатные сертификаты может получить любой мошенник за пять минут. Проблема в том, что разработчики Google Chrome в свое время максимально усложнили просмотр деталей сертификата. Если раньше достаточно было кликнуть по замочку, то теперь нужно открывать панель разработчика, переходить на вкладку Security.

Кажется, сообществу удалось достучаться до команды браузера. В свежих тестовых версиях появился эксперимент chrome://flags/#show-cert-link, который возвращает ссылку на сертификат в меню.

Но дойдет ли эксперимент до стабильной версии? Пока еще не ясно.