Firefox отправляет статистику в Google?

Совсем недавно мы рассказывали о рекламном щите от компании Mozilla, на котором разработчики браузера Firefox намекали, что Google Chrome следит за пользователями. Но тут вдруг выяснилось, что Firefox и сам не прочь отправить статистику в Google. Причем даже при отключенной галочке про отправку анонимной статистики использования браузера и включенной опции Do not track. Мы разобрались в ситуации и сегодня расскажем детали вам.

Управление дополнениями в браузере Firefox происходит на служебной странице about:addons. И если у вас еще нет ни одного установленного дополнения, то браузер подгружает через iframe рекомендации. Подгружает откуда? Верно. Со своего сайта addons.mozilla.org. На котором используется счетчик Google Analytics для учета посетителей. Бинго.

Ничего страшного в этом нет. Аналитика собирается только на странице about:addons и только в случае отсутствия установленных дополнений. И для других браузеров это вообще не было бы проблемой. Но не для Firefox, который достаточно агрессивно (вспоминаем баннер) продвигает себя в качестве самого приватного браузера. Именно им пользуются ортодоксальные сторонники полной приватности. Неудивительно, что все это вылилось в серьезный скандал. Вот ветка разбирательства на гитхабе.

Доводы пользователей примерно такие. Firefox – это браузер для тех, кто не доверяет Google. Передавать какую-либо информацию в Google без явного согласия пользователей – зло и предательство.

Сотрудники Mozilla отвечают им так. Google Analytics незаменим. Отказываться от его использования глупо. И 4 года назад они подписали соглашение с Google, в рамках которого корпорация не имеет права использовать собранную информацию для собственных целей или передавать ее третьим лицам. Правда, пользователи возразили, что информация уже хранится на серверах Google, действия которого никто не контролирует.

Как вы понимаете, галочка "Отправлять статистику" тут ни на что не влияет, потому что веб-аналитика это совсем другое. А вот опция Do not track теоретически могла бы и помочь, ведь это сигнал для сайта, что пользователь не хочет, чтобы его данные отслеживались. Но как вы понимаете, почти все ресурсы этот сигнал просто игнорируют. В том числе и Mozilla. Причем здесь они еще и облажались в плане пиара. Их сотрудник сначала прямо сказал, что отключать Google Analytics при включенной опции Do not track они не будут. Но потом вдруг передумал. И согласился, что в будущем это должно быть исправлено. Вот что скандал в СМИ животворящий делает.

А на чьей стороне вы?