Браузер Спутник ориентируется на чиновников

Про браузер "Спутник", разрабатываемый компанией "Ростелеком", на Хром.рф рассказывали уже много раз. Казалось бы, признаков жизни он уже давно не подавал, но тут президент компании Михаил Осеевский вновь обратил внимание на браузер. По его мнению, ради безопасности страны все чиновники должны перейти на использование именно "Спутника". Цитата:

«Мы обсуждаем сейчас использование в первую очередь браузера для нужд государственных органов и органов государственных корпораций. И это, в том числе, связано с вопросами информационного суверенитета страны, поскольку все браузеры западные и вся информация о том, кто куда заходит и какую информацию получает, она в общем оказывается за пределами Российской Федерации»

Яндекс.Браузер, на корпоративную версию которого уже перешел тот же "Сбербанк", похоже, тоже приписали к западным. Ну да ладно.

Президент "Ростелекома" не исключает, что в будущем может быть разработан закон, который обяжет всех чиновников и государственные корпорации использовать именно "Спутник".

Напомним, что браузер "Спутник" разработан на основе проекта Chromium и дополнен рядом собственных функций. К примеру, режимом чтения, детским режимом, а также блокировщиком рекламы. Также доступна версия браузера с поддержкой российской криптографии.

Скачать браузер "Спутник" для Windows